^
A
A
A

Негативное отношение к старикам вредит их здоровью

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 октября 2016, 09:00

Каждый год 1 октября в мире отмечается День пожилого человека, и ВОЗ призывает сказать нет дискриминации по поводу возраста. Согласно данным ВОЗ практически в каждой стране наблюдается ущемление прав или плохое отношение к людям пожилого возраста, что не может не отражаться на их здоровье, как психическом, так и физическом.

Специалисты Всемирной организации здоровья провели опрос и выяснили, что более половины респондентов считают, что к старикам относятся без должного уважения. Всего в опросе принимало участие 83 тысячи людей разных возрастных групп и из разных стран. По полученным результатам меньше всего уважения к престарелым гражданам проявляют в странах с высоким уровнем жизни. По словам главы департамента ВОЗ по вопросам старения Джона Бирда, у большинства людей на подсознательном уровне заложено стереотипное мнение о пожилых людях, но любые нормы можно и нужно изменять, ярким примером этого может стать сексизм или расизм.

Из-за негативного отношения к пожилым людям их психическое и физическое здоровье ухудшается. Часто люди в возрасте чувствуют, что отягощают близких, у них понижается самооценка, что грозит развитием депрессивных расстройств и социальной изолированностью. По данным одного из последних исследований в этой области, люди в пожилом возрасте воспринимающие собственное старение отрицательно, после потери трудоспособности хуже адаптируются к жизни, и в среднем их продолжительность жизни меньше на 7,5 лет, в сравнении с теми, кто положительно относится к собственному возрасту.

Примерно через 10 лет в мире количество людей пожилого возраста увеличится вдвое, а через 30 лет на планете будет жить 2 миллиарда пожилых людей.

Обществу, по словам координатора ВОЗ по вопросам старения Аланы Офисер, несомненно, пойдет на пользу увеличение количества людей в пожилом возрасте, но перед этим следует устранить предрассудки, которые прочно засели в представлении современного общества.

По словам Офисер отрицательное отношение к людям пожилого возраста может проявляться по разному – прекращение трудовой деятельности и выход на пенсию после достижения установленного возраста, отношение как к более слабым, зависимым, не способным пользоваться современными устройствами, коммуникациями и т.п.

По мнению ряда специалистов, определение возраста выхода на пенсию основано на уравнении всех пожилых людей, при этом возможности отдельных людей достигших установленного законом возраста остаются не учтенными. Такие представления глубоко засели в нашем подсознании и нередко они учитываются при различных сборах данных, распределении ресурсов здравоохранения и т.п.

В этом году гендиректора ВОЗ призвали разработать план по борьбе с негативным отношением к пожилым людям, а также реализовать план действий по вопросам старения и здоровья. День пожилого человека в этом году призван привлечь внимание к данному вопросу и в ВОЗ поставили цель призвать каждого человека задуматься о последствиях плохого отношения к людям пожилого возраста.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.