^
A
A
A

Небольшая порция алкоголя поможет пожилым людям прожить дольше

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 февраля 2015, 09:16

Пристрастие к алкоголю населения на нашей планете до сих пор остается актуальной проблемой, даже несмотря на то, что ученые доказали существенный вред, причиняемый спиртным организму. Различные исследования в этой области продолжаются и специалисты снова и снова доказывают, что чрезмерное увлечение алкоголем приводит к тяжелым последствиям. Но в одном из последних исследований ученые сделали вывод, что регулярное употребление алкоголя может быть полезным, но не для всех. В ходе экспериментов, ученые выявили, что алкоголь благотворно влияет на женщин старше 65 лет и на мужчин от 50 до 65 лет, но при условии, что нет других патологий и нарушений, при которых употребление спиртного запрещено.

В новом исследовательском проекте приняли участие ученые из Австралии и Великобритании, которые в процессе работы сделали интересные заключения.

В процессе эксперимента, который продолжался десять лет, специалисты изучили данные о состоянии здоровья более пятидесяти тысяч человек в возрасте от пятидесяти лет. В начале эксперимента все добровольцы ответили на вопросы, которые касались количества алкоголя, который они выпивают каждый день. Учитывая эти данные, специалисты следили за жизнью и здоровьем добровольцев в течение 10 лет. В конце исследования ученые тщательно изучили все изменения состояния здоровья участников эксперимента, которые произошли за этот срок.

В итоге, согласно результатам, большая часть добровольцев пользы для здоровья от употребления алкоголя не получила. Положительное влияние было отмечено только среди женщин от 65 лет, которые предпочитали ежедневно выпивать бокал вина, а также среди мужчин 50 – 65 лет, которые выпивали примерно два литра пива в неделю. Эта группа мужчин и женщин, в сравнении с людьми, которые вообще не употребляли спиртное, были меньше подвержены риску развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Но специалисты еще раз подчеркивают, что алкоголь полезен в умеренных дозах. Как известно, спиртное оказывает сильное влияние и на другие органы и системы человека, поэтому злоупотребление алкоголем может привести к различным заболеваниям, включая сердечно-сосудистые патологии.

Специалисты отметили, что женщины старше 65 лет могут употреблять спиртное, но в небольшом количестве. Кроме того, употребление спиртного помогает женщинам в пожилом возрасте увеличить продолжительность жизни. Как отметили эксперты, если за неделю выпивать пять небольших порций алкоголя, это поможет снизить риск внезапной смерти.

Следует отметить, что при умеренном потреблении алкоголя вероятность смерти у женщин снижается почти на 30%. Касательно мужского пола, то алкоголь оказывает положительное влияние на мужчин от 50 до 65 лет.

Данные заключения подтверждаются и другими более ранними исследованиями, в которых было установлено, что умеренное употребление спиртных напитков оказывает благотворное влияние на организм. Однако, специалисты еще раз предупреждают, что чрезмерное увлечение такими напитками может спровоцировать обратный эффект.

Несмотря на все выводы и заключения, вопрос и пользе и вреде алкоголя остается открытым.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.