^
A
A
A

Названы продукты, которые улучшают память и работоспособность головного мозга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2013, 09:00

Многие люди мечтают о том, чтоб ученые наконец-то изобрели чудодейственное лекарство, с помощью которого можно будет моментально улучшить память. Каждому из нас хотелось бы иметь возможность на лету схватывать новую информацию, запоминать случайные факты и не забывать важные моменты из жизни.

Американские ученые выяснили, что большое количество натуральных продуктов может оказывать положительное влияние на работоспособность головного мозга, восприятие и обработку информации, улучшение памяти.

Первое место заняла такая ягода как черника. Кроме того, что антоцианы, которые содержатся в ягодах черники, улучшают сумеречное зрение человека и способствуют устранению близорукости, черника способствует укреплению памяти. Основные лечебные свойства черники связаны с тем, что при употреблении ягод улучшается кровоток сетчатки глаз.

Следующий фрукт – яблоко. В яблоках содержится большое количество антиоксидантов, которые способствуют очищению организма. Красные сорта яблок, также как и черника, содержат антоцианы, которые улучшают работоспособность мозга.

Красный крымский лук может использоваться в качестве профилактики болезни Альцгеймера. Антиоксиданты и полезные вещества, которые содержатся в нем, могут уберечь от опасного заболевания и предотвратить возрастную потерю памяти.

Шпинат, зеленый салат, щавель и другие зеленые весенние овощи замедляют процесс старения и предотвращают старческое ухудшение памяти. Регулярное употребление зелени и свежих овощей обеспечит ясность ума и хорошую память даже в старости.

Грецкие орехи, семена подсолнуха, миндаль и лесные орехи – надежный источник витамина Е, который помогает избежать возрастного ухудшения памяти. Также, орехи – важный элемент правильного питания и здорового образа жизни. Наиболее полезными медики считают нежареный миндаль и лесной орех. Питательные орехи снабжают организм необходимыми жирами и полезными веществами.

Розмарин – ароматная пряность, которая используется кулинарами как в свежем, так и в сушеном виде. Содержит полезные для клеток головного мозга эфирные масла и дубильное вещество. Еще древние римляне считали. Что с помощью настоя розмарина можно избегать преждевременного старения и сохранить бодрость духа. Розмарин может снижать скорость распада ацетилхолинов, поэтому считается отличным стимулятором памяти.

Жирная красная рыба помогает избежать воспалительных процессов, которые возникают в клетках головного мозга и влияют на состояние памяти взрослого человека.

Телятина, нежирная говядина и говяжья печень – надежный источник железа в организме. Недостаток железа, по мнению ученых, негативно влияет на работоспособность, ясность ума и память человека.

Кофе и зеленый чай (напитки, которые содержат достаточное количество кофеина) стимулируют кору головного мозга, активизируют мышление и обеспечивают улучшения памяти.

Американские специалисты советуют включить в ежедневный рацион хотя бы половину из вышеуказанных продуктов. По мнению ученых, правильное питание сможет обеспечить позднее старение и улучшение работоспособности головного мозга.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.