^
A
A
A

Названы периоды, когда можно предотвратить болезнь Альцгеймера

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 декабря 2012, 10:07

Болезнь Альцгеймера часто называют болезнью пожилых, однако борьбу с этим недугом нужно начинать ещё со школьной скамьи и длится она должна всю жизнь. К таким выводам пришли научные сотрудники Фонда Исследований Болезни Альцгеймера в Великобритании.

Борьба с болезнью Альцгеймера начинается уже в школьном возрасте

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространённая причина деменции среди людей пожилого возраста. Как правило, это заболевание может развиться после 60 лет. Болезнь Альцгеймера характеризуется спутанностью сознания, нарушением памяти, мышления и имеет негативное влияние на повседневную жизнь человека.

Результаты исследования учёных изложены на страницах научного издания «PLoS ONE».

Читайте также:

Специалистам удалось выявить три стадии жизни человека, в период которых профилактика этого заболевания бывает особенно эффективной.

Первая стадия

Первая стадия – это период, когда человек учится, получает образование и знания. Начинается он, как известно, в раннем детстве – с детского сада и длиться до окончания университета.

Вторая стадия

Вторая стадия является самой продолжительно, потому как занимает самый большой отрезок человеческой жизни. Этот период охватывает всю трудовую деятельность человека, его карьеру.

Третья стадия

Третья стадия приходится на пенсионный возраст человека, когда уже будучи в солидном возрасте, он имеет возможность больше времени посвящать семье, друзьям и внукам. Это всё помогает сохранять и поддерживать остроту умственной деятельности максимально продолжительный период времени, а также способствует долголетию, обеспечивая дополнительные годы, месяцы и дни жизни.

В исследовании приняли участие 12 500 пенсионеров, жителей Великобритании. Специалисты просили их ответить на вопросы, касающиеся их образования, основной работы, людей, которые их окружают и могут поддержать в трудную минуту. Также пенсионеров спрашивали, посещают ли они какие-либо кружки или занятия по интересам, а также, насколько часто они общаются со своими соседями. Состояние их психического здоровья отслеживалось экспертами в течение шестнадцати лет.

Как выяснилось после окончания наблюдений, более социально активные люди, которые имели много друзей, с удовольствием проводили время с внуками и семьёй, а также посещали какие-либо сообщества, были наименее подвержены опасности развития проблем с памятью, они меньше рисковали стать жертвами болезни Альцгеймера.

Данное исследование несколько отличается от все предыдущих, проведённых в этом направлении. Это изыскание учёных продемонстрировало прямую взаимосвязь между, активным, живым умом, бурной деятельностью и замедленным прогрессированием тяжёлой формы деменции.

Чем дольше человек получал образование и чем больше занимался умственным трудом, тем больше он уменьшал риск развития болезни Альцгеймера.

Активность, постоянная деятельность и общение с окружающими сводит опасность появления даже минимальных нарушений памяти к минимуму, а также снижает риск их перехода в более значительные расстройства. А кроме этого, активная умственная деятельность позволяет сократить продолжительность самой последней и тяжёлой стадии болезни Альцгеймера.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.