^
A
A
A

Найден новый способ получения стволовых клеток

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 октября 2013, 09:37

В Копенгагенском университете ученые в ходе многочисленных экспериментов смогли использовать стволовые клетки, которые были получены из слоя соединительной ткани человека. Этот процесс позволяет успешно использовать стволовые клетки при пластических операциях либо для восстановления каких-либо поврежденных органов.

Как сказал руководитель исследования, полученные результаты имеют большое значение, поскольку позволяют создать имплантаты, которые заменят искусственные, имеющих немало недостатков (к примеру, довольно часто наблюдается отторжение имплантата). Особенно это важно при восстановлении женской груди после удаления онкологических опухолей. Имплантат, созданный и собственного жира, сделает грудь более привлекательной и естественной, к тому же такого род операции будут иметь намного меньше побочных эффектов.

В ходе исследований ученые усовершенствовали одну из распространенных методик, которые используются для восстановления груди – пересадка собственного жира. Недостатком подобного рода операций было отмирание через несколько недель большей части пересаженных клеток.

Экспериментаторы решили повысить «живучесть» клеток за счет внедрения взрослых стволовых клеток. Особое свойство стволовых клеток (которые есть в жировой прослойке в особом слое соединительных тканей) заключается в том, что они способны превращаться в сосуды либо другие части жировых тканей, а это способствуют выживанию пересаженных клеток. Данная методика была опробована на двадцати добровольцах, которым была пересажена часть собственного жира с живота в верхнюю часть руки. Причем в ходе эксперимента добровольцев разделили на две группы, в которой одной группе пересадили имплантаты с содержанием собственных стволовых клеток человека . Оценки эффективности терапии проводились через несколько месяцев, после начала опыта.

Как сказали сами ученые, эксперимент прошел крайне удачно, около 90% пересаженных вместе со стволовыми клеток в руках подопытных добровольцев оставались жизнеспособными. В то время как во второй группе выживаемость клеток составила всего около 19%. Такой результат наблюдался после четырех месяцев после начала эксперимента. Ученые предполагают, что данное открытие позволит проводить операции по восстановлению женской груди, причем эффективность после такой операции будет на порядок выше тех, которые проводятся в настоящее время.

На проведение опытов по лечению людей при помощи стволовых клеток, которые имеют неэмбриональное происхождение дали разрешение власти Японии. Такого рода опыты будут проводиться впервые в мире (разрешение получено в июле текущего года).

Два японских научно-исследовательских института предоставили на одобрение министру здравоохранения проекты, в которых было предложено использовать неэмбриональные стволовые клетки для лечения заболеваний сетчатки глаза, в результате которых развивается полная слепота. Такие стволовые клетки (в научно мире они называются индуцированные плюрипотентные) получают из клеток кожи пациента.

До того, как ученым удалось изобрести такую технологию получения стволовых клеток, использовались стволовые клетки эмбрионов человека, что становилось причиной споров морального и нравственного характера.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.