^
A
A
A

Найден материал, который поможет выращивать новую костную ткань

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 мая 2017, 09:00

Американские специалисты смогли нарастить новую костную ткань на поврежденном черепе у грызуна. Большинство ученых по всему миру уже назвали данный эксперимент техническим революционным шагом в области хирургической костной реконструкции.

Новейший технологический метод, придуманный специалистами из университетов Северо-запада и Чикаго в штате Иллинойс, должен помочь решить проблему восстановления костных тканей в организме, а также рядом расположенной сосудистой сети. При этом применение трансплантатов станет необязательным.

Новый биологический материал, который сможет «нарастить» костную ткань, дает достаточно быстрые и качественные результаты.

«Итоги экспериментов поистине потрясают. Если нашу задумку получится реализовать, то о тяжелых, болезненных и неусовершенствованных операциях по костной пластике (о так называемом «графтинге») можно будет забыть», - уверен Гиллермо Амир. Амир является доктором медико-биологического инженеринга, представляющий факультет Маккормика университета Северо-запада, - он принимал непосредственное участие в разработке метода.

Повреждения и аномалии черепной коробки тяжело поддаются коррекции. В большинстве случаев хирургам приходится использовать части собственной костной ткани пациента – например, фрагменты тазовой кости или ребер. Такое лечение очень травматичное и небезопасное, особенно, если костный дефект имеет немалую площадь.

Группа ученых под руководством профессора Амира смогла вырастить костную ткань поверх искусственного гидрогелевого каркаса, с применением катализирующего белкового фактора роста.

Для того, чтобы не пришлось внедрять стимулирующий белок снаружи, специалисты смогли добиться определенной модификации клеток для самостоятельной выработки организмом белкового вещества. Прикрыв костное повреждение каркасом, ученые поместили в это место клетки, продуцирующие белковый фактор роста. В скором времени пораженная зона заполнилась молодой сетью сосудов и плотной натуральной костной тканью.

Во время исследования были использованы аутологичные клеточные структуры, которые не могли спровоцировать отторжение. В качестве белка-стимулятора был выбран белок BMP9.

Каркас для наращивания кости имел следующий состав: лимонная кислота и полимерный нанокомпозит. Нанокомпозит изначально представляет собой жидкость, которая под воздействием температуры тела человека трансформируется в гель.

В ходе оперативного вмешательства хирург распределяет биологический материал по месту костного дефекта: масса сразу застывает, формируя эластичную «заплатку» на кости, которая впоследствии перерождается в нормальную здоровую костную ткань.

Ученые уверены в том, что данная инновация в скором времени будет широко использоваться в области хирургии и реконструкции кости. Устранять костные дефекты можно пациентам после механических травм черепа, после резекции опухолевых процессов, для коррекции врожденных аномалий развития черепа, и пр. Хотя исследователи советуют пока не торопиться с выводами, ведь эксперименты проводились только на грызунах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.