^
A
A
A

Насилие как фактор развития сердечных заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2011, 15:42

Девочки, которые подвергались физическому и/или сексуальному насилию, имеют повышенный риск развития сердечных заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта во взрослом возрасте, утверждают ученые.

Исследователи изучили связь между насилием и болезнями сердца и инсультами среди 67 100 женщин. О подверженности сексуального насилия в детстве или в подростковом возрасте сообщили 11 % женщин, а 9 % сообщили о физическом насилии.

Женщины, которые неоднократно подвергались сексуальному насилию в детском или подростковом возрасте имели на 62% выше риск развития сердечных заболеваний. Физическое же насилие повышало риск развития болезней сердца на 45%.

"Самым значимым фактором, который объясняет связь между жестоким обращением с детьми и сердечно-сосудистыми заболеваниями в последующей жизни, была тенденция к ожирению во взрослой жизни вследствие неправильного питания. На другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, сахарный диабет и гипертония приходилось всего 40 %", - говорит ведущий автор исследования, Джанет Рич-Эдвардс, доцент кафедры медицины в больнице Brigham (Бостон, США).

"Женщины, которые испытывают насилие, должны проявить особую заботу о своем физическом и эмоциональном благосостоянии, чтобы снизить риск развития хронических болезней", - отметил Рич-Эдвардс.

"Чтобы помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания у женщин, которые в прошлом имели эпизоды насилия, мы должны больше узнать о психологическом состоянии и образе жизни этой категории людей," - заявила автор исследования.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.