^
A
A
A

Нарушение сна повышает риски злокачественных образований

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 февраля 2014, 09:45

При Гарвардском университете было проведено одно исследование, направленное на изучение нарушений сна. В результате ученые пришли к заключению, что проблемы со сном повышают риск онкологических заболеваний. Женщины больше подвержены развитию рака молочной железы, а у мужчин повышается риск развития рака простаты. Все полученные данные были озвучены на ежегодной конференции, которую организовывает Американская ассоциация по исследованию раковых образований.

Исследование в этой области длилось семь лет, все работы были проведены в Исландии, где отобрали больше 900 добровольцев. Всех участников эксперимента регулярно исследовали с 2002 по 2009 годы. У всех добровольцев имелись нарушения со сном как минимум несколько лет. У 111 участников ученые обнаружили рак простаты, из которых у 24 человек болезнь быстро прогрессировала и уже представляла угрозу для жизни.

Одновременно с этим подобное исследование было проведено и для женщин, которые страдали бессонницей или другими формами нарушения сна. Как оказалось, организм женщин также подвергался развитию раковых опухолей и онкология, преимущественно, затрагивала молочные железы.

Ученые полученные результаты объясняют довольно просто. В организме человека, нехватка сна приводит к тому, что уровень мелатонина понижается. Данный гормон также имеет название «ночной гормон» и вырабатывается он только у спящего человека. Гормон является естественным снотворным и помогает организму быстрее расслабиться. Проведенные дополнительно исследования установили, что чем выше уровень мелатонина в организме, тем ниже риски развития онкологических заболеваний.

Для того, чтобы нормализовать уровень гормона, ученые рекомендуют откорректировать режим дня, чтобы ночной отдых продолжался не меньше 7 часов, а в том случае, если появились нарушения сна, незамедлительно обращаться за помощью соответствующего специалиста. Обычно, бессонница на начальной стадии лечится достаточно просто, в большинстве случаев помогает внесение некоторых изменений в уклад жизни и проблема само собой исчезает.

Обычно при бессоннице врачи рекомендуют ограничить (либо полностью отказаться) от продуктов, содержащих кофеин (кофе, шоколад, кола, некоторые сорта чая). Ужинать лучше всего овощными, молочными блюдами не меньше, чем за три часа до сна. Перед сном лучше не принимать никаких лекарственных препаратов (исключение составляют только седативные препараты). Перед сном хорошо прогуляться 20-30 минут на свежем воздухе, а от просмотра фильмов, чтения книг и видеоигр лучше отказаться. Постель должна быть достаточно удобной, что позволит не только нормализовать сон, но и избежать ряда проблем с опорно-двигательным аппаратом. Спать рекомендуется без ночников, с хорошо закрытыми окнами, поскольку мелатонин активней вырабатывается именно в темноте. Также следует отказать от дневного сна, а ложиться спать и вставать по утрам лучше всего в одно и то же время.

При этом медики, согласно более ранним исследованиям, предостерегают, что сон больше 9 часов в сутки также может нанести вред организму.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.