^
A
A
A

Наиболее опасное место в доме: игрушки вашего ребенка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 октября 2012, 20:53

Детские игрушки необходимы не только для того, чтобы ребёнок мог весело проводить время, но и для его развития. К сожалению, производители товаров для самых маленьких не всегда придерживаются технологии производства и иногда такие игрушки представляют для ребёнка смертельную опасность.

Главной угрозой для здоровья малыша является покрытие игрушек. Для производства товаров для детей компании нередко используют синтетические и полимерные материалы на основе таких опасных соединений как хлористый винил, стирол, этилен, акриловая кислота, формальдегид и пропилен.

Представлять угрозу для здоровья может даже игрушка, изготовленная из натуральных материалов – хлопка, шерсти, дерева и каучука. Всю натуральность материалов убивают эмали и краски, содержащие вредные элементы

Только представьте себе, насколько опасен контакт с такими игрушками, ведь малыш прикасается к ней, вдыхает её запах, может взять её в рот.

Прежде чем купить игрушку, внимательно её осмотрите и понюхайте. Сразу насторожить должны резкие и яркие цвета, а также неприятный запах изделия. Эти детали очень важны, потому что чересчур броская расцветка может травмировать детскую психику и негативно сказаться на зрении, а наличие неприятного запаха должно моментально отбить у вас охоту покупать такую игрушку, какая бы она ни была красивая и интересная.

Самыми опасными для здоровья ребёнка веществами являются свинец, фталаты и кадмий.

Свинец может спровоцировать приступы тошноты и рвоты, головные боли, слепоту и судороги. Отравление наступает тогда, тогда, когда человек дышит свинцовой пылью или глотает его ферменты.

Фталаты используются в промышленности. Этот химический элемент, используемый для производства пластика, может вызвать серьёзные проблемы поведения у детей, а также расстройства эндокринной системы.

Кадмий очень полезен для насыщенности цвета, но очень вреден для человека. В списке 275 самых опасных токсических веществ кадмий занимает седьмую строчку.

Помните, что качественный товар всегда имеет гигиенический сертификат качества. Избегайте мест несанкционированной торговли и требуйте у продавца документы на игрушки, чтобы не сделать свой дом складом опасных для здоровья товаров.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.