^
A
A
A

На следующей неделе ожидается подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 февраля 2012, 18:24

В связи с потеплением специалисты ожидают подъема уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на следующей неделе чуть ли не вдвое, и только в апреле прогнозируют снижение. Об этом рассказал заведующий Центром гриппа и ОРВИ Минздрава Украины Андрей Александрин.

При большой минусовой температуре вирусы погибают, поэтому за прошедшие две недели мы наблюдали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Оптимальная же температура для жизни вирусов в окружающей среде около нуля градусов. Поэтому конец февраля может ознаменоваться увеличением количества случаев ОРВИ. В нынешнем эпидсезоне более 90% случаев - ОРВИ, гриппом по сравнению с прошлым годом болеют гораздо меньше», - рассказал А. Александрин.

Специалист также добавил, что эпидсезон закончится к 13-й неделе года - началу апреля. К тому времени эпидемиологи не прогнозируют пересечения эпидпорога. В то же время А. Александрин допускает, что в 1-2 регионах он может быть незначительно превышен, но не более чем на неделю.

В любом случае, отмечает эпидемиолог, эпидемии гриппа и ОРВИ в этом году в Украину не будет. За 7 неделю года вакцинировано от гриппа 939 человек, что на 2,7% больше, чем на прошлой неделе.

Общее количество вакцинированных против гриппа за эпидсезон составляет 395 568 или 0,87% от населения Украины. В целом, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.