^
A
A
A

На рынке появилась генетически модифицированная марихуана

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 августа 2011, 20:06

Времена меняются, и поставщики каннабиса идут в ногу с научно-техническим прогрессом: на рынке появилась генетически модифицированная трава.

Газета «Ле Монд» сообщает, что на французском рынке по-прежнему доминирует традиционный продукт (в основном это импорт из Марокко - около 200 т в год), но ветер перемен уже ощущается. «За десять лет конопля явственно изменилась», - отмечает Франсуа Тьерри, руководитель Центрального комитета по пресечению незаконного оборота наркотиков Франции.

Полностью натуральный продукт с низким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) уже история. В 1970-х люди курили совсем не то, что сейчас. «За считанные годы мы перешли от 3% или 4% ТГК к 10%, а иногда встречается даже каннабис с 30% содержанием этого вещества», - говорит эксперт.

Новые сорта конопли всё чаще конкурируют с марокканским гашишем. Они дороже, но более популярны из-за высокого качества - ради такого кайфа можно и раскошелиться.

Ситуация изменилась настолько, что голландские власти рассматривают возможность возвращения каннабиса в список сильнодействующих наркотиков. В специальных заведениях Амстердама, где можно покупать и потреблять каннабис совершенно легально, превалирует товар местного производства. Именно конопляные плантации Нидерландов (а их в стране более пяти тысяч) являются главным источником нового поколения марихуаны, уступая только Великобритании. В обеих странах выращивание конопли перемещается под стекло и в подвалы. Это уже не ремесло, а крупный производственный процесс, бизнес. Аналогичная картина складывается в Германии, Бельгии и на юго-востоке Европы, в частности в Албании.

В феврале французская полиция обнаружила 700 растений на территории склада в Ла-Курнев, к северо-востоку от Парижа. «Более 200 растений - это уже не добавка к пенсии, а организованная преступность», - поясняет г-н Тьерри. Но, хотя Франция остаётся крупнейшим потребителем каннабиса в Европе, её производство отстаёт.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.