^
A
A
A

На развитие рака не влияет питание или экология

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 декабря 2015, 09:00

Считается, что онкологические заболевания связаны с образом жизни (неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, курением, злоупотреблением спиртным и пр.) и экологией. Сейчас ученые продолжают заниматься этим вопросом и проводить огромное количество исследований, практически ежедневно появляются новые факты касательно развития раковых опухолей. Вот и недавно американские исследователи заявили, что развитие злокачественных опухолей не имеет связи с наследственностью, экологией или образом жизни, который ведет человек, т.е. рак в большинстве случаев появляется спонтанно, без определенных причин. О своем открытие группа специалистов уже сообщила в ряд научных изданий.

Как сообщили исследователи, образование злокачественной опухоли в организме происходит при неправильном делении клеток, что в большинстве случаев начинается случайно. Во время работы ученые изучили более 30 видов опухолей, в результате было установлено, что на процесс деления клеток не влияли внешние или генетические факторы. Наследственность была выявлена только в 1/3 всех случаев, в остальных опухоль начинала развиваться спонтанно, без особых причин. Кроме этого, в медицине известно достаточное количество случаев, когда рак диагностировался у здоровых людей без вредных привычек.

Также не подтвердилось утверждение, что частые стрессы могут спровоцировать рост раковой опухоли. Ранее считалось, что именно постоянное нервное перенапряжение и стресс является одной из главных причин онкологических заболеваний, однако новое исследование опровергло это мнение.

Но, несмотря на свои выводы, ученые продолжают утверждать, что улучшение качества жизни и состояния окружающей среды позволит снизить уровень заболеваемости среди населения.

Кстати, недавно науке стал известен случай заражения раком. Нетипичный случай развития злокачественной опухоли связан с заражением паразитическим червем, который проник в организм человека через пищеварительную систему, а затем проник в лимфатическую систему и распространился по всему телу. Специалисты предположили, что часть личинок не вышла с продуктами жизнедеятельности, а проникновение паразита в лимфосистему и спровоцировало развитие рака.

Также многие ученые одной из причин рака называли облучение. В частности источником вредных излучений может быть радон, который присутствует в кирпичах, бетоне используемых при строительстве зданий, при нахождении в таких постройках человек подвергается постоянному излучению, а это в свою очередь приводит к нарушению процесса деления клеток. 

Шведские специалисты в своих новых исследованиях установили, что между ростом человека и развитием онкологии имеется связь – люди высокого роста больше подвержены развитию злокачественных новообразований, в сравнении с низкорослыми сверстниками.

По теории шведов риск развития рака повышается почти на 20% с каждыми 10 см роста.

По словам самих экспертов, данное явление можно объяснить тем, что высокие люди имеют больше клеток в организме, кроме того, крайне редко рак диагностировался у людей с генетической карликовостью.
 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.