^
A
A
A

Музыка оказывает терапевтический эффект на онкологических больных

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 января 2014, 10:45

В одном из американских журналов была опубликована статья, о полезном влиянии музыки на пациентов, у которых были выявлены злокачественные опухоли. В результате некоторых исследований, которые проводились в Соединенных штатах, выяснилось, что на онкологических больных музыка оказывает хорошее воздействие: улучшается психоэмоциональное состояние и другие жизненные показатели.

До этого, ученые проводили исследование, по результатам которых сделали заключение, что известие об онкологическом заболевании у большинства пациентов провоцировало угнетенное психическое состояние. Практически у всех добровольцев, которые приняли участие в эксперименте, наблюдали страх, а через некоторый промежуток времени практически половина пациентов впадала в депрессивное состояние разной степени тяжести.

Новое исследование показало, что после того, как пациенты проходили курс музыкальной терапии, который продолжался три недели, отмечалось уменьшение болевых ощущений, которые сопровождают рак, кроме этого у больных настроение и жизненный настрой стали заметно лучше. Помимо этого, специалисты отметили у пациентов снижение отрицательного влияния тяжелой противораковой терапии, которую они проходили.

Использующие данный метод врачи, отметили, что в каждом конкретном случае необходимо подбирать собственный вариант музыкального воздействия, учитывая предпочтения, способности и потребности человека. Такой вывод специалисты сделали после того, как всех участников эксперимента разделили на две группы. Добровольцам, принимавшим участие в исследовательском проекте, было от 11 до 24 лет. В одной группе пациенты слушали музыкальные произведения, а во второй аудиокниги.

На психоэмоциональное состояние онкологических больных прослушивание музыки повлияло гораздо лучше, к тому же музыкальная терапия помогла снизить сильные болевые ощущения, которые наблюдаются у онкологических больных. Такой эффект исследователи пояснили тем, что звуковые волны обладают определенной частотой, которые и влияют на организм человека.

Однако не все музыкальные жанры оказались полезными. К примеру, поклонники рока со временем могут потерять покой, поскольку длительное и частое прослушивание такой музыки приводит к стрессу, а также проблемам со сном и слухом.

Для улучшения состояния здоровья ученые рекомендуют классические музыкальные произведения. Причем, в более ранних исследованиях, ученым удалось определить, что именно классическая музыка способствует скорейшему выздоровлению человека. А в медицине уже давно известно о так называемом «Эффекте Моцарта» - удивительном воздействии на головной мозг человека музыкальных композиций Вольфганга Моцарта. Как видно из некоторых исследований, после просушивания музыки этого композитора усиливается мозговая активность, повышается интеллект, однако до конца объяснить данный музыкальный феномен ученым так и не удалось.

Ведущий автор исследовательского проекта Джоан Хазе отметил, что музыка, особенно классическая, может быть полезной в качестве дополнительных методов лечения онкологических больных.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.