^
A
A
A

Мужчин впервые стало больше

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 29.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 июня 2016, 10:00

В Швеции уже более 250 лет ведется регулярная перепись населения, и по последним данным мужское население недавно превысило по количеству женское. Ученые отмечают, что похожая ситуация отмечается и в других странах, в частности, Норвегии, Швейцарии и пр.

В странах Запада женщины всегда превосходили по количеству мужчин, но в 2015 году ситуация стала меняться – тогда в Швеции зафиксировали, что мужчины превысили количество женщин на 277 человек, а за год разрыв увеличился до 12 тысяч, и ученые уверены, что численность мужчин будет и дальше увеличиваться.

В Европейских регионах мальчиков рождается в среднем на 5 больше, чем девочек, но из-за высокой продолжительности жизни среди женщин, прекрасная половина человечества численно превышает мужскую. Эксперты могут пояснить сложившуюся ситуацию двумя причинами: мужчины будут жить дольше и массовым приходом беженцев в основном юношей из Африки и стран Ближнего Востока. Только в Швеции за прошлый и текущий годы получили убежище более 30 тысяч подростков, ставших сиротами.

Но, как упоминалось, не только в Швеции наблюдается тенденция увеличения численности мужчин. К примеру, в Норвегии ситуация изменилась еще раньше, чем в Швеции, В Дании и Швейцарии численность мужчин и женщин на сегодняшний день примерно одинаковая. В Германии полвека назад на 100 женщин насчитывалось 87 мужчин, а сегодня – 96, и специалисты предполагают, что в дальнейшем количество мужчин будет только увеличиваться.

Сейчас перед социологами стала новая задача – определить, существуют ли риски такого изменения соотношения между мужской и женской половиной человечества. Но некоторые исследователи уже сейчас опасаются, что увеличение мужской части населения приведет к насилию и сексуальным домогательствам, поскольку многие мужчины останутся одинокими.

Согласно недавнему отчету ВОЗ, в мире увеличилась средняя продолжительность жизни за последние 16 лет. По некоторым данным люди стали жить на 5 лет дольше, несмотря на то, что женщины все еще на несколько лет продолжают переживать мужчин. Но многие эксперты предполагают, что мужчины со временем выровняются с женщинами, в частности, этому может способствовать увеличение количества мужчин.

Стоит отметить, что численность женщин всегда превосходила численность мужчин – такие заключения были сделаны учеными после изучения ДНК различных народов. Чтобы установить демографическую историю, специалисты использовали новый метод извлечения генетической информации – секвенирование и сравнили Y-хромосому и митохондриальную ДНК.

В результате они установили, что еще до переселения людей из Африки, женщины количественно превышали мужчин и в некоторых странах такая тенденция сохранена.

Ряд специалистов предполагает, что причиной такого соотношения могла быть полигиния (когда один мужчина имеет отношения с несколькими женщинами).

Также ученые отметили, что существует региональное отличие, к примеру, у жителей Африки меньше генов по мужской линии, вероятней всего из-за распространения народа на юг и восток Африки, начавшееся примерно 3 тысячи лет назад. А вот среди индейцев, проживающих в Америке, выявлено больше женских генов, что, возможно, связано с большой численностью представительниц этого народа в Новом Свете. 

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.