^
A
A
A

Мускулистые мужчины живут дольше

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 ноября 2012, 09:00

Атлетическое телосложение может значить для мужчин больше, чем просто красивая внешность.

Команда исследователей из Швеции обнаружила, что мускулистые парни не только пользуются повышенным вниманием женщин, но и живут дольше, чем менее спортивные мужчины.

Результаты исследований учёных изложены в журнале «British Medical Journal».

Специалисты проанализировали данные миллиона военнообязанных мужчин, проходивших допризывную медкомиссию 24 года назад – в возрасте 16-19 лет. Врачи проверяли их физическую подготовку, заставляя делать физические упражнения, отжиматься от пола и приседать, испытывая на выносливость. Все данные были зафиксированы.

По прошествии лет некоторые из этих мужчин умерли, некоторые набрали лишние килограммы. Эксперты обнаружили интересный факт – те, кого в живых уже не было, в юном возрасте не отличались атлетическим телосложением и были слабыми. Также они обнаружили, что неспортивные люди больше всего подвержены психическим нарушениям и частым стрессам.

Однако полученные результаты вовсе не говорят о том, что наращивание мышечной массы способно обеспечить долгие годы жизни. Даже если мужчины, которые в юности были мускулистыми и подтянутыми, наберут лишний вес, они всё равно проживут дольше.

За весь период исследования скончались 26 145 мужчин. Ведущими причинами смерти учёные называют случайные травмы, затем самоубийства, рак, болезни сердца и инсульт. Треть смертей была вызвана другими причинами.

Те парни, чья мускульная сила в начале исследования была выше среднего уровня, рисковали уйти из жизни раньше времени по той или иной причине на 20-35% меньше. Слабые же люди на 65% чаще имели риски сойти с ума или заболеть депрессией, а процент самоубийства в этом случае составил 20-30%.

Причинами раннего ухода из жизни часто становятся гипертония и ожирение. Если не учитывать влияние этих факторов и наследственность, то мышечная слабость является одной из главных причин преждевременной смерти. Даже большой размер живота так не угнетает мужчин, как отсутствие мускулов.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.