^
A
A
A

Мозг чувствует изменение времени года

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июля 2015, 09:00

Последние исследования ученых показали, что мозг способен определять не только время суток, но и время года. Как оказалось, специальные вещества позволяют организму перестраиваться на новый сезон.

Изменение длительности светового дня приводит к ряду колебаний в организме – изменяется давление, температура, гормональный фон, функции внутренних органов. Такие колебания специалисты называют внутренними (биологическими) часами или циркадными ритмами.

В перестройке организма на новый сезон принимают участие особые вещества – хлориды и гамма-аминомасляные кислоты, уровень которых изменяется при увеличении (уменьшении) светового дня.

Внутренние часы человека работают независимо от внешних условий, однако отчасти наблюдается зависимость от некоторых обстоятельств, в частности от длительности светового дня.

Различные эксперименты ученых в этой области показали, что продленный искусственным образом день наносит вред организму, так же, как и работа в ночные часы. Такие нарушения вызывают проблемы со сном, изменения гормонального фона, психологического состояния, кроме этого, возможны проблемы с зачатием, особенно у женщин.

Также длительность светового дня влияет помогает распределять энергетические ресурсы организма, при изменении светового дня функции бурого жира нарушаются, что приводит к чрезмерному накоплению глюкозы и жирных кислот и повышает риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца и сосудов.

В одном из научных журналов была статья, в которой команда ученых описывала, как изменяется работа генов и иммунной системы с изменением времени года.

Специалисты в своей работе провели анализ более 20 тысяч генов, из которых больше 5 тысяч продемонстрировали «сезонную зависимость» (2311 были более активными в летние месяцы, а 2825 – в зимние). Именно по этой причины многие заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, расстройства психики, обостряются в определенное время года. Долгое время специалисты не могли понять, что именно запускает процессы перестройки организма.

Совместное исследование японских и американских ученых показало, как именно головной мозг регулирует внутренние часы организма.

Супрахиазматическое ядро отвечает за работу циркадных ритмов, в нем содержатся нейроны, которые и регулируют работу биологических часов. Интересным открытием стало то, что в ядре имеются две области, цикловая активность которых зависит от длительности светового дня и не совпадает с общим «графиком».

Специалисты в ходе своих исследований отметили, что чем длиннее световой день, тем больше отличается активность нейронов, в сравнении с другими клетками головного мозга.

Как уже упоминалось, от уровня хлоридов и гамма-аминомасляной кислоты зависит работа внутренних процессов организма. Исследователям удалось выяснить, что уровень этих веществ изменяется при увеличении (или уменьшении) светового дня, при этом выбивающиеся из общего «графика» области в супрахиазматическом ядре помогают организму определить сезон года.

Данная работа специалистов доказывает, что головной мозг человека является более сложным механизмом, чем считалось ранее, поскольку он не только способен отсчитывать цикл в 24 часа, но и определять текущий сезон года.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.