^
A
A
A

Моральная дилемма: Вы бы смогли убить одного человека и спасти пять?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 декабря 2011, 20:04

Представьте себе безудержно движущийся поезд с пятью людьми, которые не в состоянии сойти с него. Теперь представьте, что вы можете изменить маршрут поезда в другом направлении, убив одного человека, но при этом спасти пятерых.

Вы бы сделали это?

Это дилемма, изложенная командой ученых из Мичиганского государственного университета (США) легла в основу нового исследования моральных принципов человека. Участники исследования были помещены в цифровой трехмерный имитатор, и им была дана власть убить одного человека, чтобы спасти пять.

Результаты? Около 90 процентов участников активировали выключатель для изменения маршрута поезда и нарушили моральные правила, что бы предотвратить убийство пяти человек.

"Мы обнаружили, что правило "не убей" можно нарушить во имя общего блага", - сказал Карлос Наваррете Дэвид, ведущий исследователь проекта.

Виртуальная модель, имитирующая ситуацию, заключалась в следующем: участник находился в поезде и имел право выбрать направление поезда с помощью переключателя. Впереди и справа от него по ходу движения поезда в сторону крутого оврага прогуливались по рельсам пять человек. А слева - один человек.

По мере прибытия поезда к заданной точке, где находились люди, участники могли либо ничего не делать и ехать по исходному маршруту, в результате убив пять туристов - или активировать переключатель и перенаправить его влево, убив одного человека.

Из 147 участников, 133 (или 90,5%) активировали выключатель, чтобы изменить маршрут поезда, и сбив одного человека. 14 участников позволили поезду убить пять туристов (11 участников не активировали переключатель, а трое активировали его, но потом вернули в исходное положение).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.