^
A
A
A

Министр здравоохранения отметил, что перед сегодняшними выпускниками мединститутов открываются новые возможности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 июля 2014, 09:03

Во время торжеств, посвященных выпуску студентов Харьковского национального мединститута, Олег Мусий сообщил, что у молодых специалистов сегодня появляются новые возможности. Поздравляя выпускников с окончанием учебы, министр здравоохранения отметил, что Харьковский мединститут окончили 570 бакалавров и магистров с разных факультетов, из которых 281 являются иностранными студентами. Практически 70% выпускников станут семейными врачами.

По словам Олега Мусия, Харьков славен своими медицинскими достижениями и национальный медицинский институт по праву считается одним из лучших высших учебных заведений в Украине.

По словам министра, перед сегодняшними выпускниками стоит нелегкая задача, поскольку именно им предстоит строить новую национальную систему здравоохранения, которая в первую очередь должна быть направлена на пациента, его потребности и требования. Также Олег Мусий отметил, что перед завтрашними врачами возникают и новые требования, так как современная медицина нуждается в разгосударствлении и новом подходе в организации охраны здоровья с привлечением самоуправляющихся лечебных учреждений, общественности и профессионального сообщества.

Кроме этого, министр здравоохранения высказал надежду, что именно молодые специалисты поспособствуют тому, что профессия врача станет самой востребованной, гуманной и мудрой, которая заменит современные представления о статусе медицинского работника.

У молодых специалистов есть возможность построить современную мощную систему здравоохранения, с достойной оплатой труда и социальными гарантиями.

В конце своего выступления, министр поддержал выпускников Харьковского медицинского университета и пожелал им достаточно сил для накопления профессиональных знаний в будущем, а также хорошего летнего отдыха перед началом нелегкой трудовой деятельности.

Преподавательскому составу университета Олег Мусий пожелал сохранить достойный образовательный процесс учебного заведения и достойно провести вступительную компанию.

Отдельную благодарность министр здравоохранения выразил студентам – волонтерам, которые в настоящее время работают в госпиталях Слобожанщины, обеспечивая нормальный уход за больными, которые пострадали на Востоке Украины либо являются донорами крови.

Кроме этого, Олег Мусий от имени министерства здравоохранения Украины вручил благодарственные листы и грамоты лучшим преподавателям Харьковского медицинского университета.

Стоит напомнить, что Харьковский национальный медицинский университет за более чем 200 лет работы подготовил свыше 65 тысяч специалистов, из которых около 5 тысяч были гражданами иностранных государств.

Первый выпуск Харьковский мединститут провел в 1816 году, далее выпуски происходили в различных форматах: по ускоренной программе, два раза в год, даже случались годы, когда по непредвиденным обстоятельствам выпуска студентов учебного заведения не было.

В этом году Харьковский мединститут провел свой 199-й выпуск. В настоящее время в учебном заведении учится свыше 7 тысяч студентов, магистров, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, среди которых насчитывается более 3 тысяч иностранных граждан из 73 стран мира.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.