^
A
A
A

Медитация снижает риск сердечных болезней

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2012, 09:00

Медитация может стать прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Медитация снижает риск сердечных болезней

Согласно исследованиям учёных из Университета Висконсин, у группы пациентов, практиковавших сеансы трансцендентальной медитации, на 48% снизился риск сердечного приступа, инсульта и смертельного исхода по сравнению с группой пациентов, которые не занимались медитацией.

Те, кто занимался медитацией, смогли не только улучшить своё физиологическое состояние, снизив с помощью занятий давление, но также сообщили об улучшении в эмоциональной и психической сфере – некоторые смогли победит депрессию, стресс и избавиться от приступов гнева.

По словам авторов исследования, чем дольше пациенты практиковали медитацию, тем меньше становилась угроза развития сердечно-сосудистых болезней.

«Мы предположили, что снижение стресса с помощью управления разумом и телом может улучшить показатели людей, находящихся в группе риска, - говорит ведущий научный сотрудник и директор Института натуральной медицины Роберт Шнайдер. – И наше предположение подтвердилось. Трансцендентальная медитация представляет собой технику, с помощью которой снижается выделение стрессовых гормонов. Этот эффект обеспечивается снижением давления и успокоением симпатической нервной системы».

В исследования принял участие 201 человек.

Сорок два процента участников были женщины, средний возраст которых составлял 59 лет.

Добровольцев разделили на две группы. В течение всего периода эксперимента одна из групп принимала лекарственные препараты, снижающие артериальное давление, а также средства, которые препятствуют развитию атеросклероза. Кроме этого, участники этой группы проходили курс лекций относительно принципов работы сердечно-сосудистой системы. А вторая группа, помимо этого, ежедневно занималась трансцендентальной медитацией по 20 минут.

В результате пятилетнего исследования экспертам удалось установить, что в группе, где проводились сеансы трансцендентальной медитации, инсульты, сердечные приступы и смертельные исходы случались на 48% реже по сравнению с контрольной группой.

Лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина, смогли снизить угрозу сердечных болезней лишь на 30-40%, а препараты, снижающие давление – на 25-30%.

По мнению учёных, на клинический результат исследования прямое позитивное влияние оказала работа головного мозга.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.