^
A
A
A

Медики выяснили, почему у женщин постоянно мерзнут руки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 февраля 2013, 09:02

Многие люди могли замечать, что у представительниц женского пола, независимо от температуры окружающей среды, руки и ноги часто оказываются более холодными, чем у мужчин. Специалисты из США выяснили, что такая закономерность связана с физиологическими особенностями женского организма и не имеет отношения к различного рода заболеваниям.

На сегодняшний момент множество женщин обеспокоено данной особенностью своего организма и врачи фиксируют большое количество случаев, когда к ним обращаются на помощью и консультацией. Чаще всего в том, что конечности никак не могут согреться, люди обвиняют нарушения в кровообращении и изменения гормонального уровня. И первый, и второй варианты ответа недалеки от истины.

Специалисты утверждают, что на «холодные руки» оказывает влияние естественный процесс, который происходит в женском организме. Вазоконстрикция - сужение просвета всех кровеносных сосудов, особенно артериальных. При нормальной ширине кровеносных сосудов кровь достаточно быстро распределяется по организму, что обеспечивает равномерную температуру тела.

Организм человека устроен так, что когда он чувствует сильный холод, то капилляры на поверхности тела закрываются, а поток крови довольно-таки резко направляется к важным внутренним органам: печени, сердцу, легким. Женский организм реагирует на минимальный холод гораздо быстрее и более резко, чем мужской. Такое отличие связано с тем, что женщины более чувствительны к изменениям окружающей среды, особенно к холоду, и им нужно намного больше времени, чтоб согреться. Руки и ноги часто остаются холодными из-за того, что часть крови устремляется к центральным органам тела и не успевает вернуться обратно к конечностям.

Когда женщина находится на холоде, то количество поступающей к конечностям крови является около 0.025 литра в минуту, когда максимальная скорость передвижения крови по человеческому организму составляет около 2-2.5 литра в минуту. Получается так, что руки и ноги женского организма неосознанно «жертвуют» собой и своей дозой крови для сохранения других жизненно важных органов. Из-за недостатка крови в мороз конечности белеют, затем принимают даже синюшный оттенок, первые органы, которые страдают при серьезном обморожении – руки и ноги.

Если говорить об особенностях женского организма, то можно отметить следующее: на температуру тела влияет гормон эстроген. Данный гормон регулирует периферического кровообращение. Температура тела у женщин имеет способность часто изменяться в период менструального цикла, когда в организме нестабилен уровень эстрогена.

Стоит заметить, что выше указаны только основные и наиболее распространенные причины того, что женщины чаще мерзнут и обладают холодными руками. Кроме естественных причин, плохое кровообращение может быть связано с вегетососудистой дистонией. Если у вас периодически бывают сильные головокружения, беспричинная головная боль и преследует постоянное состояние усталости, то рекомендуется обратиться к врачу для квалифицированной диагностики.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.