^
A
A
A

Медики впервые пересадили человеку искусственное сердце нового поколения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 января 2014, 09:28

Специалисты одного из французских госпиталей провели первую в своем роде операцию по пересадке искусственного сердца, строение которого кардинально отличается от аналогичных устройств, которые существуют в настоящее время. Сообщение об этом поступило от компании Франции «Кармат», которую создал известный кардиохирург Ален Карпантье, эта же компания и разработала уникальное устройство, способное заменить сердце. Новая разработка отличается от подобных моделей тем, что не нуждается во внешней регулировке работы при изменяющейся нагрузке. Работа сердечного аналога нового поколения практически идентична настоящему органу. Разработка была произведена при помощи авиационно-комического объединения с участием других высокотехнологических компаний. Применяемые в авиации датчики высоты и давления контролируют кровяное давление и реакция искусственного органа на увеличение либо уменьшение тока крови происходит практически мгновенно.

Руководил операцией по пересадке искусственного органа Ален Корпантьен в одном из госпиталей Парижа. Пересаживали искусственный орган мужчине, которому угрожала в самое ближайшее время смерть от острой сердечной недостаточности. После операции мужчину перевели в реанимационное отделение госпиталя, и врачи отметили, что пациент находиться в нормальном состоянии. По некоторым данным, в ближайшие месяцы планируется провести еще подобные операции в трех других французских госпиталях.

Разработкой нового уникального устройства специалисты занимались примерно двадцать лет. Такой срок, учитывая то, что подобный проект достаточно сложный, является не таким уж и большим. В настоящее время стоимость такого устройства, вес которого 900 грамм, составляет 80 тысяч евро. Как полагают сами разработчики, новая разработка позволит спасать десятки тысяч жизней ежегодно. Только во Франции от сердечной недостаточности каждый год умирает примерно 32 тысяч человек, большая часть из которых не дожидается своей очереди на пересадку донорского органа.

Один из представителей компании – разработчика уточнил, что все предыдущие сердечные аналоги имели только один насос, что позволяло заменить только один желудочек и одно предсердие. В новой разработке французских инженеров встроено два насоса, что позволяет заменить больное сердце практически полностью, при этом в организме человека также будет продолжаться естественное кровообращение с малым и большим кругом.

Данное устройство является настоящим прорывом в кардиологии. Искусственные заменители сердца существовали и ранее, но все они не обеспечивали абсолютную автономию человеку. Больные с таким искусственным сердцем смогут более свободно и легче передвигаться, снижается риск сгущения крови.

Медицинское сообщество очень заинтересовано в результатах первой операции и исследований в этой области. Разработчиков уникального органа и медиков поздравила министр здравоохранения Франции. Как отметила министр, Франция доказала, что в состоянии совершать научные инновации и может гордиться тем, что стала первой в этой чрезвычайно важной области.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.