^
A
A
A

Медицинская ассоциация Калифорнии призвала правительство легализировать марихуану

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 октября 2011, 21:08

Калифорнийская медицинская ассоциация призвала легализовать марихуану. Калифорнийская медицинская ассоциация, которая объединяет около 35 тысяч врачей, стала первой организацией в США, которая выступила с таким предложением.

Автором новой концепции выступал врач Дональд Лайман из Сакраменто, который заявил, что подобное требование вызвано разочарованием в существующем законе о медицинской марихуане. Существующий закон вынуждает врачей постоянно сомневаться в правильности назначения наркотического вещества, запрещенного федеральным законом.

Закон, который позволяет использовать марихуану в медицинских целях, вступил в силу в Калифорнии с 1996 года. А в 2010 году губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер одобрил закон, согласно которому владение менее унцией (приблизительно 29 граммами) марихуаны рассматривается как административное правонарушение.

По словам Лаймана, такое положение дел ставит врачей в неудобное положение. Пациенты обращаются к ним за рецептом на марихуану, в то время как показания к ее применению и долгосрочные побочные эффекты недостаточно определены. Как утверждает CMA, в настоящее время препараты конопли можно считать не более чем средствами "народной медицины".

В связи с этим ассоциация призвала легализовать использование марихуаны без рекомендации врача, регулируя ее продажи аналогично табаку и алкоголю. Признавая, что регулярное употребление конопли может представлять риск для здоровья, калифорнийские врачи убеждены, что последствия криминализации марихуаны более опасны, чем этот риск.

В частности, Лайман упомянул такие нежелательные последствия криминализации как повышение расходов на содержание заключенных, негативные последствия для семей осужденных и расовое неравенство при вынесении приговоров. Легализация же, по его мнению, облегчит медицинские исследования, связанные с марихуаной, и поможет собрать статистические данные по полезным и негативным эффектам ее применения.

Предложение CMA, утвержденное на ежегодном слете ассоциации в Анахайме, вызвало резкую критику со стороны как силовых структур, так и медработников.

Представитель Калифорнийской ассоциация руководителей полицейских служб Джон Ловелл (John Lovell) прокомментировал инициативу врачей так: "Интересно, что они курят. Учитывая все, что мы знаем о физиологических последствиях употребления марихуаны – как она влияет на мозг подростков, сколько с ней связано автоаварий – это неимоверно безответственная позиция".

Профессор психиатрии Джорджтаунской медицинской школы Роберт Дюпон назвал призыв к легализации "безответственным неуважением к общественному здоровью", поскольку она приведет к резкому росту потребления конопли.

Глава Центра медицинской марихуаны при Калифорнийском университете в Сан-Диего Игорь Грант (Igor Grant) заявил, что вопреки утверждению CMA о неопределенности показаний к применению марихуаны, ее польза для лечения ряда больных доказана экспериментально.

Американская медицинская ассоциация, в которую входит CMA, пока не комментировала предложение по легализации конопли. Однако ранее она выступала за снятие ряда ограничений на исследования марихуаны.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.