^
A
A
A

МАГАТЭ: Появление низкого уровня радиации в Европе по-прежнему загадка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 ноября 2011, 12:22

В ряде европейских стран на протяжении последних нескольких недель обнаруживаются низкие уровни радиоактивного йода-131. Источник этого облучения до сих пор не найден, заявил представитель ООН по атомной энергии.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в пятницу 11 ноября объявило, что следы радиоактивного йода-131 были обнаружены в Европе, после тревожных заявлений властей Чешской Республики.

МАГАТЭ заявил, что зафиксированные уровни радиации не представляют угрозы для здоровья населения и что атомная электростанция Фукусима (Япония) не является источником распространения радиации. Происхождение частиц остается тайной. Представители МАГАТЭ сообщают, что сейчас ведется активная работа со всеми странами ЕС по поиску источника излучения.

«Власти Чехии, Австрии, Словакии, Германии, Швеции, Франции и Польши в последние дни продолжают фиксировать очень низкие уровни йода-131 в своих атмосферах", говорится в заявлении МАГАТЭ.

Йод-131 является недолгим радиоизотопом с периодом полураспада около восьми дней. А обнаруженные уровни йода-131 в настоящее время очень низкие.

Если бы человек вдыхал эти уровни на протяжении всего года, он получил бы годовую дозу облучения менее 0,1 мкЗв. Для сравнения, средний годовой радиационный фон составляет 2400 мкЗв в год, говорится в документе.

Йод-131 в больших дозах может приводить к развитию рака, загрязняя такие пищевые продукты, как молоко и овощи.

Эксперты заявили, что источниками излучения, которое распространялось в течение почти трех недель, могут быть многие объекты, начиная от медицинских лабораторий, больниц, фармацевтических заводов и заканчивая ядерными субмаринами.

Агентство Франции по радиационной и ядерной безопасности (IRSN) в четверг заявило, что вероятный источник излучения находится в центральной или восточной Европе, в частности, в Чешской Республике, Польше, Венгрии, Словении, России или в Украине.

IRSN сейчас проводит расчеты, чтобы отследить траектории воздушных масс для определения происхождение утечки. «Мы должны найти ответ к средине следующей недели, - заявил представитель агенства IRSN, исключая гипотезу, что утечка могла произойти из атомной электростанции – Если бы излучение прибыло из реактора, мы бы нашли и другие элементы в воздухе».

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.