^
A
A
A

Люди жаворонки счастливее чем совы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 июня 2012, 13:06

Ночные совы часто просыпаются на работу или в школу невыспавшими, пока жаворонки приходят в себя на 15 минут раньше. Тем не менее, жаворонки не бодрее только потому, что солнце поднялось, они счастливее и больше удовлетворены жизнью в целом, предполагает новое исследование.

У подростков совиные тенденции исчезают с возрастом и учеба навязывает график ориентированный на утро, это может объяснять, почему пожилые люди счастливее, чем люди помоложе.«Прошлое исследование предполагало, что жаворонки чувствуют себя счастливее чем совы, и это исследование проводилось на людях среднего возраста», рассказывает исследователь Рене Бисс, выпускник университета Торонто.

Люди жаворонки счастливее чем совы

Новое исследование проводится на протяжении всей жизни, чтобы увидеть, связаны ли их утренние привычки с картиной всей жизни. Ученые исследовали два слоя: группа из 435 человек возрастом от 17 до 38 лет, и группа из 297 человек, возрастом от 59 до 79 лет. Обе группы заполнили вопросники касающиеся их эмоционального состояния, насколько они здоровы и какое время суток они предпочитают.

К 60 годам, большинство людей – жаворонки, обнаружили ученые. Только около 7 процентов молодых людей жаворонки, но по мере старения, это переключается – только 7 процентов пожилых людей все еще остаются ночными совами.

«Мы обнаружили, что люди постарше испытывают гораздо более положительные эмоции чем люди помоложе, и первые были гораздо чаще жаворонками, нежели вторые», говорит Бис.

Подготовлено по материалам WordScience.org.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.