^

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
A
A
A

Любое количество алкоголя во время беременности вредно

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 января 2012, 18:33

Ученые провели исследование, которое показало, что безопасного уровня потребления алкоголя во время беременности не существует. Результаты исследования опубликованы в журнале Alcoholism: Клиническое и Экспериментальное Исследование.

Фетальный алкогольный синдром - синдром, который характеризируется задержкой физического и умственного развития у детей, матери которых употребляли алкоголь во время беременности.

Влияние алкоголя на плод

Серьезный фетальный алкогольный синдром характеризируется отсутствием углубления между носом и верхней губой, наличием тонкой ярко-красной границы между губой и кожей (тонкая верхняя губа), короткими глазными щелями, микроцефалией и задержкой прибавления веса и роста.

Автор исследования Фельдман сказал, что в данном исследовании они смогли преодолеть две ключевых проблемы в изучении фетального алкогольного синдрома.

Во-первых, исследования ФАС зачастую зависят от того, что матери говорят о потреблении алкоголя во время беременности. Данные о сорсинге, таким образом, ставятся под вопрос из-за неточностей в предоставляемой информации, что приводит к искажению данных результатов.

Фельдман сказал, что они преодолели проблему сбора правдивых данных о состоянии беременности, дозах и виде употребляемого алкоголя благодаря квалифицированным специалистам, которые построили доверительные отношения с женщинами и гарантировали конфиденциальность.

Другая трудность в исследовании фетального алкогольного синдрома - определение признаков у новорожденных. Это требует тщательного изучения конкретных физических особенностей: "Эти особенности, связанные с алкоголем, являются зачастую малозаметными, и непрофессионал может пропустить их, особенно если он не подозревает или не знает о употреблении матерью во время беременности алкоголя (пренатальное воздействие алкоголя)", - сказал Фельдман.

Чтобы преодолеть эту трудность, в исследовании принимал участие эксперт в дисморфологии, который прошел соответствующие курсы по обнаружению физических отклонений.

В данном исследовании приняло участие 992 женщин в период с 1978 по 2005 год. Учеными были проанализированы данные, касающиеся формы употребления алкоголя, времени и дозы воздействия алкоголя во время беременности.

Сроки экспозиции были оценены по шкале от нуля до шести недель после зачатия, от шести до двенадцати недель после зачатия, и в течение первого, второго и третьего триместров.

Результаты исследования показали, что:

  • Раннее пренатальное воздействие алкоголя было в значительной степени связано с повышенным риском рождения ребенка с низким весом при рождении или микроцефалией.
  • Наиболее значительная связь была во второй половине первого триместра. В этот период беременности один алкогольный напиток в сутки увеличивал риск развития плавной перегородки на 25%, тонкой верхней губы - 22%, микроцефалии - 12%, сниженного веса при рождении - 16% и уменьшения размера плода - 18%.

"Женщины должны по-прежнему воздерживаться от употребления алкоголя, начиная от зачатия и в период всей беременности", добавляют ученые.

Фельдман говорит, что они не обнаружили связи между употреблением алкоголя в течение первой половины первого триместра и ФАС. Но, при этом он добавляет, не следует думать, что пить алкоголь во время этой стадии беременности безопасно, так как в исследовании принимались во внимание только живорожденные и не учитывались женщины, у которых случился выкидыш.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.