^
A
A
A

Любите сладкое? Вам просто нужно выспаться!

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.08.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 апреля 2018, 09:00

Ученые уверены: чтобы уменьшить тягу к сладостям, нужно увеличить продолжительность ночного сна.

Специалисты, представляющие Лондонскую Королевскую Школу, заверяют: люди, которые спят достаточное количество времени ночью, употребляют меньше сладостей днем. Исследователи провели эксперимент с участием добровольцев. Участников поделили на две группы. Первой группе были предоставлены рекомендации по улучшению качества и продолжительности сна: в частности, участники не должны были пить кофе во второй половине дня, не наедаться на ночь и не голодать. После этого добровольцев отпустили домой, предварительно установив на каждого из них специальный аппарат, регистрирующий качество и продолжительность сна.

Пожалуй, все знают, что в норме человеку для сна необходимо от семи до девяти часов. Но не все придерживаются такой нормы, не исключение – и большинство участников эксперимента. Добровольцы из первой группы, которые получили предварительные рекомендации по улучшению сна, спали больше, чем другие участники – примерно на 50-90 минут. Как обнаружили ученые, изменился не только сон и его продолжительность, но и принципы питания. Так, те люди, которые спали в промежутке рекомендованных 7-9 часов, в большинстве случаев отказывались от сладостей: их чай или кофе содержали меньше сахара, они не проявляли слабости к сладким булочкам и пончикам.

Ученые подсчитали, что нормальная продолжительность сна снижала суточное привычное употребление сахара примерно на 10 г.

Конечно, для уточнения следует провести ещё ряд исследований, с привлечением большего количества людей. Однако уже сейчас можно сделать кое-какие выводы – например, те из нас, кто желает сбросить несколько лишних килограммов, явно не оставят эту новость без внимания. Получается, что полноценный сон по ночам способствует потере лишнего веса.

Проведенный учеными эксперимент – это не первое исследование, после которого обнаруживается взаимосвязь дефицита ночного сна и повышенной тяги к слабостям и другой нездоровой пище. Теми же специалистами почти три года назад была обнародована информация следующего плана: недосыпание – особенно систематическое, - приводит к частым перееданиям. А научные представители Университета Чикаго в издании Sleep объявили о том, что одним из факторов неправильного питания является выработка эндоканнабиноидов, которая усиливается в период недосыпания и принуждает человека употреблять больше пищи, при этом уделяя меньше внимания её качеству. Эндоканнабиноиды «работают» с сигналами удовольствия и стимулируют человека к созданию постоянного уровня удовлетворенности в структурах нервной системы. Поэтому на фоне недосыпания люди поедают то, что в обычном состоянии себе не позволяют – по разным причинам.

Если вся полученная в ходе экспериментов информация подтвердится, то бороться с ожирением станет куда легче.

Подробности проектной работы напечатаны в издании The American Journal of Clinical Nutrition.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.