^
A
A
A

Лекарства, содержащие кальций, повышают риск развития инсультов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 мая 2012, 12:03

Миллионы британцев, пьющих таблетки для повышения прочности костей, подвергаются серьезной угрозе. Врачи говорят, что прием кальция должен быть строго дозирован и только, когда это действительно необходимо. Исследования показали, что люди, которые регулярно принимают таблетки, содержащие кальций, увеличивают риск сердечных заболеваний на 86%. Они более чем в два раза чаще страдают от сердечного приступа, чем те, кто не принимал добавки вообще.

Однако ученые говорят и о том, что нет никакого смысла увеличивать прием еды с большим содержания кальция. Это также увеличивает и риск инсультов. По словам профессора Сабины Рохманн из университета Цюриха, если увеличение потребления кальция с пищей не может давать значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, то потребление таблеток кальция следует осуществлять только под присмотром врача.

Кроме того, профессор Ян Рид и его коллега Марк Болланд из университета Окленда в Новой Зеландии утверждают, что сегодня безопасность таблеток кальция ставится под большое сомнение и попадает под пристальное внимание. "Врачи всего мира выписывают пациентам кальций на том основании, что он естественный, а значит безопасный, так почему бы его большим количеством не укреплять кости", - говорят они.

Ученые пишут о предыдущих исследованиях, которые дали повод говорить о том, что из-за потребления кальция появляются такие болезни, как ожирение, диабет и инсульт. Сейчас же уже доказано, что он влияет и на артерии организма.

Врачи уверены, что большинству людей вообще не нужно принимать кальций в таблетках. Его достаточно, например, в молочных продуктах. Хорошо бы также соблюдать диету.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.