^
A
A
A

Легкий алкоголь укрепляет кости женщин

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 августа 2012, 17:08

Вино является легким алкогольным напитком, который в умеренном количестве способен укреплять кости женщин в зрелом возрасте, снижая тем самым риск развития остеопороза. Данное заболевание характерно для пожилых людей и опасно для женщин.

Бокал красного легкого вина или стакан пива в ежедневном рационе женщины способствует профилактике развития таких заболеваний, как артрит и остеопороз. Именно к такому утверждению пришли американские ученые. Легкие алкогольные напитки могут стать отличным стимулом для восстановительного процесса костных тканей, это и было установлено научным руководителем Urszula Iwaniec в ходе проведенных тестов.

Легкий алкоголь укрепляет кости женщин

Насколько известно, кости женщин в пожилом возрасте ослабевают гораздо сильнее, нежели у мужчин, особенно после наступления периода менопаузы. Данная проблема связана с тем фактором, что значительно сокращается выработка эстрогена - женского гормона, который и отвечает за процессы восстановления в организме (в том числе в костных тканях).

Американские исследователи решили провести тест, в котором приняло участие сорок женщин. Дамы принимали легкие алкогольные напитки в небольших количествах ежедневно в течение двух недель. Затем женщины отказались от приема спиртного на такое же количество времени. Взятый анализ показал, что в тот период времени, когда они вели здоровый образ жизни, многократно увеличилось содержание молекул-маркеров, которые и свидетельствуют о разрушении костной ткани. Спустя сутки после приема стакана вина, концентрация этих вредных молекул снижалась в несколько раз.

Остеопорозу подвержены в основном женщины старше пятидесяти лет. Проведенные учеными исследования показали, что те женщины, которые ежедневно употребляют слабые алкогольные напитки в умеренном количестве, могут похвастаться прочностью костей. Чего нельзя сказать о дамах, которые не употребляют спиртные напитки вовсе. Поэтому можно с уверенностью сказать, что легкий алкоголь в небольших дозах способствует значительному снижению потерь костной ткани.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.