^
A
A
A

Лак для волос может вызвать развитие диабета

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 июля 2012, 12:57

Группа химических веществ, известных как фталаты, увеличивают риск диабета в значительной степени. А содержаться эти вещества в огромных дозах во многих косметических средствах, таких как лак для волос, лак для ногтей, мыло и шампунь. Женщины, в чьих организмах эти вещества находятся в высоких концентрациях, чаще страдают диабетом, чем те, у которых фталаты в меньших дозах. Существует также связь между высокой концентрацией фталатов и резистентностью к инсулину у тех женщин, которые не страдают этим заболеванием.

Лак для волос может вызвать развитие диабета

Полученные учеными данные говорят о том, что химические вещества, содержащиеся в косметике, способствуют нарушению метаболизма сахара в крови человека. Эти сведения были получены в ходе исследования, проведенного специалистами женской больницы в Бригаме. Однако исследователи сообщают, что анализ данных проводился только в определенное время, а значит, потребуется ряд дальнейших испытаний, чтобы можно было подтвердить эти сведения. Что немаловажно, фталаты содержатся и в целом ряде лекарственных препаратов и оборудовании.

Исследователи просмотрели анализы мочи 2350 женщин, из которых 217 болели сахарным диабетом 2 типа. Те, у кого уровень фталатов в моче был предельно высоким, в два раза чаще страдали диабетом, чем те, у кого уровень был низким. Женщины, которые имели умеренный уровень фталатов в организме, на 70 % увеличивали риск развития диабета. Исследования, проводимые на лабораторных животных, также показывали, что фталаты повышают уровень глюкозы в крови. Вероятно, фталаты в косвенной мере увеличивали риск диабета, поскольку они способны вносить изменения в метаболизм жировой ткани, приводя к резистентности к инсулину.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.