^
A
A
A

Курение ухудшает память, доказали ученые

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 сентября 2011, 17:33

Ученые из Великобритании (Университет Нортумбрии) провели исследование, которое доказывает, что курение ухудшает память человека.

В исследовании приняло участие 27 курильщиков, 18 бросивших курить и 24 некурящих человека. Сначала участникам провели тесты на память: им надо было запомнить определенные вещи в определенных местах. Например, в каком корпусе университета играла музыкальная группа.

Во время проведения исследования учитывались такие факторы, как разница в настроении участников, их IQ. В эксперименте не брали участие люди, которые злоупотребляли алкоголем или те, которые принимали его недавно.

Руководитель проекта Том Хеффернан рассказал, что курильщики справились с тестом на память плохо, запомнив только около 59 % от исходной информации. Бросившие курить люди смогли восстановить в памяти 74 % информации, а некурящие люди – 81 %.

Данное исследование стало первым, которое изучило влияние курения на состояние памяти человека. Ученые считают важным тот факт, что курение влияет на когнитивные функции мозга, так как в Великобритании число курильщиков возросло до 10 млн., а в США – 45 млн. человек.

Сейчас Том Хеффернан и его коллеги ведут подготовку к исследованию влияния пассивного курения на состояние памяти и повседневную жизнь человека.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.