^
A
A
A

Курение марихуаны снижает интеллект

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 августа 2012, 18:30

К сожалению, в современном мире наркомания среди подростков – явление распространённое. Неутешительная мировая статистика гласит, что именно люди, не достигшие совершеннолетия – наибольшие любители марихуаны.

Курение марихуаны временно изменяет настроение, мысли, чувства и восприятие. В большинстве случаев потребители этого наркотика воспринимают эти изменения как позитивные.

Систематическое употребление марихуаны подростками, не достигшими 18 лет, грозит нарушением памяти и когнитивной деятельности. К таким выводам пришла международная исследовательская группа.

«Нашей целью было выяснить, какие изменения происходят в головном мозге подростков, употребляющих марихуану, а так же какие последствия носит систематическое курение каннабиса», - говорит доктор Меделин Майер, инициатор исследования, доктор наук в Университете Дюка.

Специалисты провели долгосрочные исследования и проанализировали уровень интеллекта 1000 жителей Новой Зеландии, употребление каннабиса у которых началось ещё в подростковом возрасте и длилось до настоящего времени. Все участники исследования 37-38 лет сдали ряд психологических тестов на скорость обработки информации, визуального восприятия и состояния памяти.

Когда специалисты сопоставили результаты подростковых тестов и их показатели на данный момент, то было выявлено, что в среднем уровень интеллектуального развития у людей, на протяжении долгого времени курящих марихуану, снизился в среднем на восемь пунктов.

По словам Меделин Майер, к сожалению, эти процессы необратимы.

Анализ познавательных способностей и интеллектуальной деятельности людей, которые начали употреблять марихуану будучи взрослым человеком со сформировавшимся организмом, не показывали таких результатов. На их здоровье это отразилось не так разрушительно.

У так называемых «ранних» курильщиков наблюдается стабильное снижение памяти, языковых способностей, навыков понимания, восприятия и планирования.

Эксперименты на животных с использованием кокаина, алкоголя и никотина показывают, что систематическое употребление наркотических средств и алкоголя приводит к необратимым процессам в головном мозге.

«Особенно это касается пубертатного периода, когда подростки находятся в возрасте повышенной уязвимости. Также неизвестно роль дозировки в этих процессах», - говорит Лоуренс Стайнберг, психолог Университета Темпл.

Исследования учёных указывают на очевидное губительное действие марихуаны на подростковый организм. Употребление наркотика вызывает более серьезное повреждение мозга в пубертатном периоде, чем в зрелом возрасте.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.