^
A
A
A

Курение марихуаны осложняет течение беременности в будущем

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 сентября 2012, 19:39

Новое исследование учёных показывает, что каннабиноидные соединения, которые входят в состав марихуаны, а также вырабатываются в организме человека, могут провоцировать генетические мутации, вызывать биологические нарушения в формировании плаценты во время беременности и провоцировать преэклампсию - тяжелую форму позднего токсикоза у будущих матерей. В этом состоянии у беременных наблюдается высокое артериальное давление, а поступление кислорода и питательных веществ к плоду ограничивается. Кроме того, преэклампсия влияет на состояние печени, почек и головного мозга матери.

Результаты исследования учёных говорят о том, что аномальные биологические сигналы, производимые эндоканнабиноидами, которые относятся к эндогенным липидным молекулам и вырабатываются организмом, нарушают движение ранних эмбриональных клеток, которые важны для здоровой беременности. В частности, это клетки трофобласта, которые образуют плаценту. Аномальная функция плаценты широко известна как преэклампсия – медицинское состояние неизвестной природы, опасное как для матери, так и для малыша.

Учёные провели эксперимент на мышах. Они осуществили анализ эмбрионов грызунов, клетки которых мутировали под воздействием эндоканнабиноидных сигналов. Они обнаружили, что как глушение, так и повышение силы эндоканнабиноидных сигналов отрицательно влияет на жизнедеятельность стволовых клеток трофобласта.

«Результаты наших исследований свидетельствуют о негативном воздействии каннабиноидов на развитие эмбриона, - говорит ведущий исследователь, профессор Судхансу Дей. – Учитывая то, что эндоканнабиноидные сигналы играют ключевую роль в центральной нервной системе, было бы любопытно изучить повреждённую клетку эмбриона на стадии развития мозга».

В текущем исследовании ученые провели анализ ДНК-микрочипов эмбрионов с аномальной сигнализацией эндоканнабиноидов для определения уровня экспрессии генов, важных для здорового развития эмбриона.

Экспрессия многочисленных генов, важная для движения клеток и нормального развития эмбрионов, была ниже, чем у контрольной группы.

Авторы изыскания считают, что полученные данные смогут помочь в дальнейших изучениях причин преэклампсии.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.