^
A
A
A

Кто чаще всего страдает от астмы?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 января 2013, 09:12

Скандинавские ученые на протяжении двадцати лет проводили масштабное исследование, цель которого было определить связь между таким заболеванием как бронхиальная астма и рабочей специальностью пациентов. Число людей, которые страдают этой болезнью, с каждым годом возрастает и исследователи предположили, что некоторые профессии могут способствовать появлению астмы и даже приводят к ускоренному развитию хронической формы заболевания.

Исследование заключалось в том, что под пристальным наблюдением ученых-медиков из университета города Гетеборга (Швеция) на протяжении двадцати лет находились около 12 000 человек, проживающих в странах Скандинавии и Прибалтики. Медики изначально отобрали здоровых людей, у которых не было предпосылок к заболеванию астмой. В 1980 году эксперимент был запущен, а спустя 20 лет ученые начали глубоких анализ данных, которые были предоставлены в анкетах. Основной целью было определение связи между выбранной подопытными людьми профессией и приобретенными за 20 лет заболеваниями, в частности, бронхиальной астмой.

Астма – острое хроническое заболевание, поражающее дыхательные пути. Нередко сопровождается аллергическими приступами. Основные симптомы астмы: сильный кашель при отсутствии простудных заболеваний, кратковременные приступы удушья, одышка, вследствие чего возникает ощущение постоянно прерывающейся речи. После минимальной физической нагрузки астматики страдают от свистящих хрипов и сильного кашля.

Из тринадцати тысяч мужчин и женщин, которые были обследованы по окончании 20 лет, более четырехсот оказались больными астмой. После получения результатов, ученые выяснили специфику работы, которой больные занимались на протяжении последних двадцати лет. Результаты показали, что у 7% женщин причиной астмы стали условия на рабочем месте, а что касается мужчин, то цифра уменьшилась до 4%.

Больше всего астме подвержены люди-аллергики, они находятся в особой группе риска. Если говорить о причинах заболевания, то одна из самых важных – это условия на рабочем месте. Исследование показало, что люди, которые из-за работы, были связаны с вредными химикатами или испарениями, чаще, чем остальные оказывались больными.

Важным моментом является то, что люди при выборе профессии не всегда представляют себе возможные последствия. Авторы исследования утверждают, что избежать таких результатов можно было с помощью предварительных уведомлений о вредоносности препаратов, с которыми приходится работать. Таким образом, удалось бы отсеять работников, у которых аллергия на некоторые вещества, а также дать понять всем остальным, что выбранная профессия предполагает риски.

Самому высокому риску заболеть астмой подвергаются люди, которые работают в строительстве. Маляры, штукатуры, уборщики: им ежедневно приходится иметь дело с красками, лаками, различными моющими средствами, которые содержат вредные химические вещества. Среди «женских» профессий наиболее опасной становится профессия парикмахера или косметолога: ежедневно приходится дышать испарениями красок для волос, профессиональной косметики, лаков для маникюра.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.