^
A
A
A

Красный цвет пробуждает у мужчин нескромные фантазии

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 февраля 2012, 18:16

Женское красное платье вызывает в мужчинах то же влечение, которое испытывают многие приматы при виде покрасневшей кожи готовой к размножению самки.

Красный цвет отвлекает внимание и, как считается, пробуждает у мужчин нескромные фантазии. Красный цвет ассоциируется со всем набором любовно-романтических переживаний, от нежной влюблённости (красные сердечки на «валентинке») до безумной и опасной страсти (красные обтягивающие платья на женщинах-вамп). Но даже если не брать в расчёт использование в кино и прочих современных медиа красного цвета в сценах с сексуальным подтекстом, можно сказать, что женщины об этом свойстве красного догадываются с незапамятных времён.

Считается, что дамы румянились и подкрашивали губы красным уже 12 тысяч лет назад. По словам Адама Пазда, психолога из Рочестерского университета (США), в такой символике красного цвета есть эволюционный смысл: у самок приматов в период размножения эстроген расширяет сосуды и стимулирует кровоток, кровь приливает к коже на морде, и самцы понимают, что пора действовать.

Чтобы проверить эту гипотезу на практике, исследователи поставили простой эксперимент. Двадцати пяти мужчинам показывали фото одной и той же девушки, одетой в белое или красное. Лицо её было неразличимо из-за ретуши. Испытуемым предлагалось оценить, насколько девушка расположена к романтическим отношениям.

Как и ожидалось, красный цвет побуждал мужчин завышать свои ожидания. Готовность к сексу девушки в красном оценивалась на 1–1,5 пункта выше, чем той же самой девушки, но в белом. Результаты эксперимента психологи описывают в статье в Journal of Experimental Social Psychology. Авторы подчёркивают, что фасон наряда не играл никакой роли: обтягивающее или свободное, рубашка или футболка - в любом случае красный цвет оказывался более возбуждающим, чем любой другой.

В общем, сексуальная привлекательность красного цвета теперь получила строгое научное подтверждение. Правда, хотелось бы знать, как реагируют на красный цвет сами женщины. Почему-то думается, для них он не несёт те же сексуальные обертона. Так или иначе, мужчинам при виде красного платья необходимо отдавать себе отчёт, что в этот момент в них просыпается далёкий предок-примат, который реагировал на покрасневшие морды готовых к размножению самок. Хотя другие учёные, признавая важность полученных результатов, всё же сомневаются в сугубо инстинктивных причинах такой реакции. Чтобы отсечь все многовековые культурные наслоения, по мнению скептиков, не мешало бы повторить эксперимент с людьми другой, неевропейской культуры и желательно по минимуму затронутых цивилизацией.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.