^
A
A
A

Красное вино и белые зубы: как уберечь эмаль?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 декабря 2012, 11:10

Новогодние праздники всё ближе и ближе. Наверняка у многих с Новым годом возникают одинаковые ассоциации: нарядная ёлка, снег, мандарины, вкусная еда и, конечно же, шампанское. Но многие люди не очень любят игристые вина и, выпив бокал шампанского в честь Нового года под бой курантов, сразу возвращаются к своему любимому «нешипучему» вину.

У этого ароматного напитка большая армия поклонников, что и неудивительно. Однако немногие знают, чем может обернуться любовь к вину для зубов. Web2Health рекомендует прочитать эту статью тем, кто уже решил, что новогодние праздники он встретит с бокалом вина.

Употребление красного вина приводит к потемнению эмали

Внешний слой зубов называется эмалью, она многослойна и на различных участках зубов её слой различен. Сама эмаль полупрозрачна, а цвет зубов определяется, главным образом, веществом под названием дентин. Со временем эмаль приобретает желтоватый и сероватый оттенки под воздействием красящих продуктов, в число которых входит и вино.

Читайте также: Опубликованы секретные свойства вина

Когда человек пьёт красное или белое вино, зубы подвергаются разрушающему действию кислот. Например, сомелье имеют повышенный риск эрозии эмали и потемнения зубов потому, что в их профессиональные обязанности входит не только составление винных карт, но дегустация напитка. Они ежедневно много раз держат вино во рту, что негативно влияет на состояние их зубов.

У человека, который пьёт вино, увеличивается пористость зубной эмали, что приводит к появлению на них пятен. Красное вино содержит химические вещества, которые называются дубильными. Танины отвечает за цвет и вкус в вине. В красном вине больше танинов, чем в белом вине.

Когда уровень кислотности падает ниже 5,5, кислоты, содержащиеся в вине, начинают своё разрушительное дело, что чревато появлением кариеса и тёмных пятен.

Читайте также: Отбеливание зубов: всё, что нужно знать

ILive представляет шесть советов, которые помогут вам защитить свои зубы и одновременно с этим наслаждать любимым напитком.

Полоскание водой

Перед тем как сделать первый глоток вина, приготовьте стакан с обычной водой. Это как раз послужит напоминанием того, что после употребления напитка зубы нужно ополоснуть. Вода смоет кислоту и воспрепятствует окрашиванию.

Полоскания с фтором

Фтор-ополаскиватели укрепляют зубную эмаль и препятствуют её разрушению.

Читайте также: Интересные факты о зубной эмали

Щётка и зубная нить

После употребления красного не забывайте прополоскать рот, а также пользуйтесь зубной нитью, чтобы ни одной частицы пищи не оставалось в зубных промежутках. В особенности опасна пища, богатая кислотами, которая способна нанести зубам вред.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Пейте через соломинку

Те, кто недавно сделал отбеливание зубов, тем более не должные употреблять красящих напитков, но выход есть – можно пить соки, кофе и вино через соломинку. Таким образом можно уберечь передние зубы от окрашивания.

Читайте также: 10 привычек, которые сохранят белоснежную улыбку

trusted-source[5]

Хрустящие продукты

Естественной абразивностью обладают такие продукты как сельдерей, яблоки и морковка, они мягко удаляют пятна с поверхности зубов и при этот не наносят вреда.

Стоматолог

На приём к стоматологу обязательно нужно ходить два раза в год, даже если вас ничего не беспокоит. Дантист сможет выявить малейшие проблемы и принять меры.

trusted-source[6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.