^
A
A
A

Коррекция скрытого косоглазия очками

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 июля 2018, 09:00

Очки с призматическими свойствами вызывают отклонение направления лучей к основанию призмы. Если доктор включает в лечение ношение таких линз, то он может преследовать следующие цели:

  • устранение зрительной утомляемости, оптимизация зрения при гетерофории;
  • облегчение диплопии при нарушенной работе глазной мускулатуры;
  • восстановление одновременного четкого изображения в обоих глазах (при скрытом косоглазии в детском возрасте).

 
Чаще всего для коррекции гетерофории используют линзы с призматическими свойствами. Но такое лечение уместно далеко не во всех случаях скрытого косоглазия. Его назначают, если у пациента наблюдается чрезмерная зрительная утомляемость, возникает болезненность в области глаз и над переносицей.
 
Коррекция подразумевает применение призмы с направлением основания в другую сторону от зрительного отклонения. Имеется в виду, что для пациентов с экзофорией основание обращается во внутреннюю сторону, для пациентов с гиперфорией – вниз, и т. д. Степень коррекции при скрытом косоглазии обычно неполная: угол призматического отклонения всегда меньший, нежели гетерофорический угол.

Если больной страдает парезом глазной мускулатуры, то призмы помещают в очки, предназначенные для «близи» - например, для чтения. Степень и линейную направленность от «вершины» до «основания» выявляют методом проб. Хорошую помощь в этом оказывают специальные устройства, которые состоят из пары призм с переменной способностью и посадочных мест для линз сферической и цилиндрической направленности.
 
В целях коррекции призмы могут применяться для пассивного восстановления изображения в двух глазах, либо для активизации фузионных способностей. Если требуется пассивно откорректировать бинокулярное зрение, то степень и направленность воздействия подбирают, используя шкалу Мэддокса. Если использование такой техники невозможно, то применяют синоптофор (синоптископ) – специальный офтальмологический прибор. Назначение призм становится целесообразным при небольшом отклонении (до десяти градусов) и относительной стабильности угла. Наиболее оптимально применять призмы при маловыраженных вертикальных смещениях.

Если целью коррекции становится активизация фузионных способностей, то линзы используют у пациентов со сходящимся косоглазием основой к переносице, а с расходящимся косоглазием – основой к височной области. Подобные очки следует носить по нескольку часов ежедневно, под регулярным наблюдением лечащего доктора.

 

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.