^
A
A
A

Контрацептивы ежегодно спасают жизни более четверти миллиона женщин

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 июля 2012, 11:50

Применение контрацептивов ежегодно спасает жизни более четверти миллиона женщин, оберегая их либо от смерти при родах, либо от небезопасных абортов.

Например, только в 2008 году 355 тыс. женщин погибло во время родов, а также от незаконных или опасных абортов. Тогда же, благодаря контрацепции, которая уменьшила количество нежелательных беременностей, было предотвращено более 250 тыс. смертей.

Авторы исследования — специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) — отмечают, что если бы все женщины в развивающихся странах, желающие избежать беременности, использовали эффективный метод контрацепции, то число материнских смертей упало бы ещё на 30%.

Контрацептивы ежегодно спасают жизни более четверти миллиона женщин

За последние двадцать лет рост применения противозачаточных средств в развивающихся странах сократил материнскую смертность на 40%. Есть плюсы и для детей: в бедных государствах риск преждевременных родов и низкого веса ребёнка при рождении удваивается, если зачатие происходит в течение шести месяцев после предыдущих родов. А дети, появившиеся на свет в двухлетний период после рождения старшего брата или сестры, умирают во младенчестве на 60% чаще.

В прошлом году численность населения Земли достигла 7 млрд человек; к 2050-му, по прогнозам ООН, она составит 9,3 млрд, а к 2100-му превысит 10 млрд. Демографический рост в основном сконцентрируется в беднейших странах мира, особенно в Африке.

Напомним, что ежегодно раньше срока на свет появляются около 15 млн малышей, то есть каждый десятый новорождённый. Более миллиона из них умирают почти сразу, остальные в течение жизни физически или неврологически нетрудоспособны либо необучаемы, что дорого обходится и их семьям, и обществу.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.