^
A
A
A

Комары предпочитают питаться кровью с определенными генами

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 мая 2015, 09:00

С наступлением летнего сезона практически всех людей начинают беспокоить различные насекомые, в том числе комары, укусы которых не только доставляют неприятный зуд, но и способствуют распространению инфекционных заболеваний.

Уже давно было подмечено, что некоторых людей комары кусают чаще и специалисты заинтересовались этой особенностью. Как показали последние исследования в этой области, комаров привлекают гены человека, которые в частности определяют запах тела.

В Великобритании группа ученых для того, чтобы выяснить, почему некоторые люди привлекают комаров, провели эксперимент, в котором приняло участие 74 человека (пары разнояйцевых и однояйцевых близнецов).

Ученые попросили каждого из близнецов поместить руку в специальную трубу с двумя отверстиями, по которой распространялся запах тела человека. В результате, после того, как специалисты выпустили комаров, они проявили разный интерес к разнояйцевым близнецам. У однояйцевых близнецов генетическая информация практически идентичная, и комары распределялись по трубе примерно одинаково.

Специалисты сделали заключение, что именно гены для комаров являются основным фактором при выборе жертвы.

Сейчас в планах ученых провести более масштабное исследование, в процессе которого ученые надеются установить, какие гены отвечают за запах тела и способны привлечь либо оттолкнуть комаров.

Ведущий специалист исследования профессор Джеймс Логан отметил, что сделанное открытие поможет в разработке более эффективных средств для борьбы с комарами.

Профессор Дэвид Уитман, которые работает в школе тропической медицины (Ливерпуль), не принимавший участие в работе, отметил, что это открытие можно смело назвать прогрессивным. По его словам, было впервые показано значение генов, но, как известно, комаров притягивает не только запах тела, но и другие моменты, например, количество выдыхаемого углекислого газа, употребление алкоголя и т.п.

Также профессор Уитман подчеркнул, что работа его коллег поможет разработать новые препараты и методы, для отпугивания насекомых, что очень важно для мест, где комары являются переносчиками смертельных инфекций.

Ранее было замечено, что комаров привлекают люди, употреблявшие алкоголь. При этом даже бокал пива значительно увеличивает интерес насекомых. Исследователи отмечают, что это связано с тем, что с потом человека начинает выделяться этанол, и повышается температура тела.

Также раньше исследователи отмечали, что комары чувствуют группу крови человека и предпочитают первую группу, на втором месте по «привлекательности» для кровососов стоит третья группа.

Количество выдыхаемого воздуха также влияет на реакцию комаров, насекомые способны уловить углекислый газ на расстоянии до 50м. Их притягивают те, кто выдыхает больше воздуха за раз (люди крупного телосложения). Помимо углекислого газа комары реагируют на запах и других веществ, которые выделяют потовые железы человека (аммиак, мочевую кислоту и пр.).

В одном из исследований было установлено, что комарам больше нравится черный, синий и красный цвет, поэтому людей в одежде таких цветов они кусают больше.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.