^
A
A
A

Коллаген важен не только для молодости кожи, но и для долгой и здоровой жизни

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 декабря 2014, 09:00

Коллаген – известное средство против морщин, по мнению специалистов, поможет увеличить продолжительность жизни. В ходе нескольких исследований, эксперты обнаружили ген, который связан с молодостью и гибкостью, и, как они предположили, с долголетием.

Исследование проводилось на круглых червях (Caenorhabditis elegans), которым ученые пытались максимально продлить жизнь, при этом они использовали самые различные подходы (включая сокращение рациона и применение рапамицина).

По мере того, как длительность жизни червей увеличивалась, специалисты выявили высокую активность генов, которые отвечали за производство коллагена и других элементов, которые поддерживают органы, мягкие ткани, костную ткань.

В Гарвардской медицинской школе, где проводилось исследование, профессор Кейт Бдэеквэлл отметила, что во время попыток продлить жизнь червям активность коллагеновых генов заметно увеличивалась. При нарушении экспрессии генов, жизнь, предположительно, может существенно сократиться, поскольку основные структуры в соединительной ткани занимают примерно 1/3 часть от всех белков.

С возрастом начинается деградация основного вещества клетки, именно поэтому коллаген связан со многими заболеваниями (болезни почек, сердца и сосудов, сахарный диабет).

Секреты долголетия интересуют специалистов разных областей, к примеру психологи уверены, что люди, которые имеют цель в жизни или занятие, живут намного дольше тех, которые после выходя на пенсию так и не нашли себе занятия по душе.

При этом, специалисты уверены, что после выхода на пенсию человеку вовсе не обязательно искать новую работу, вполне достаточно заняться волонтерской деятельностью либо принять участие в долгосрочном проекте. Цель играет не такую важную роль, отмечают специалисты из Карлетонского университета, главное чтобы увлечение радовало и приносило удовольствие.

Согласно теории психологов, люди, которые имеют цель в жизни в среднем возрасте, чаще ведут здоровый образ жизни, который, по их мнению, поможет достигнуть поставленных задач.

Также специалисты утверждают, что чем раньше поставил перед собой цель человек, тем раньше он приходит к решению начать здоровый образ жизни.  

К такому заключению эксперты пришли после наблюдений за шестью тысячами добровольцев. В начале проведения исследования среди участников провели опрос, который позволял выяснить есть ли у них цель в жизни, какие установки в отношениях, эмоции.

Через 14 лет после опроса 9% участников умерли. Ученые выяснили, что скончались преимущественно те участники, у которых не было цели в жизни, которые жаловались на негатив в отношениях, злость, усталость, депрессивное состояние.

Проанализировав данные, специалисты пришли к выводу, что после ухода не пенсию, у таких людей существенно ухудшалось общее самочувствие, поскольку они теряли занятие, которое организовывало всю их жизнь.

Но специалисты утверждают, что найти цель и любимое занятие важно не только пенсионерам, но и молодым людям.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.