^
A
A
A

Количество пластиковых отходов в мировом океане меньше, чем предполагалось ранее

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июля 2014, 09:00

Считается, что в океане довольно большое количество пластикового мусора. В одном из университетов ученые провели исследование и определили, что количества мусора в океане меньше, чем предполагалось ранее.

Экологи со всего мира озабочены проблемой загрязнения вод мирового океана пластиковыми отходами. В новом исследовании за основу были взяты результаты многодневной экспедиции одного научного судна, на котором группа экологов при помощи специальной сети очистила 141 загрязненный пластиковым мусором район. Как оказалось, количество плавающего пластикового мусора в мировом океане составляет примерно 35 тысяч тонн.

Как отметил автор нового исследовательского проекта Андрес Козар из испанского университета, такое количество мусора значительно меньше, чем предполагалось. До сих пор. До этого специалисты считали, что в океане плавает около 1 млн. тонн пластикового мусора (такие данные были получены при помощи приближенных математических вычислений). Проведенный недавно способ оценивания количества мусора в океане затрагивает только поверхностно плавающий мусор, при этом не учитывается мусор в толще воды либо опустившийся на дно. Собранные сетью мусорные остатки включали по большей части небольшие по размеру отходы (менее 5мм). Часть из них, в частности микросферы и гранулы, используемые в косметических средствах и в промышленности при производстве пластика и пластиковых изделий, были очень мелкими. Кроме того, мелкий пластиковый мусор образуется при размывании крупных деталей (пакеты, бутылки и т.п.). Группа экологов при помощи специальной сети собрала меньше маленького пластикового мусора, чем ожидали и исследователи намерены выяснить причину этого. Предполагается, что крошечные мусорные отходы были съедены рыбами или другими животными, а это возможно принесет непоправимый вред для их здоровья.

Пластиковый мусор распространен по всем океанам нашей земли, однако ученые говорят, что есть пять областей, в которых количество мусора максимально – от северной до южной Америки, между Африкой и Америкой, на востоке и западе Африки.

Основным источником загрязнения пластиковым мусором мировых вод океана, по мнению ученых, являются ливневые стоки. Такие заключения сделаны Национальной академией наук в соединенных штатах.

Эксперт по загрязнению океана Кара Лаванда Лоу из Массачусетса, которая не принимала участия в исследовании, отметила, что проведенная научая работа является первой, которая помогла в таких масштабах оценить плавающий пластиковый мусор. Раньше оценки базировались на приблизительных данных. Как отметила Кара Лоу, человек выбрасывает в окружающую среду огромное количество синтетических отходов, что приводит к принципиальному изменению составу океана. По мнению специалистов, последствия распространения пластиковых отходов для рыб, животных, птиц тяжело оценить, так как многие вещи непонятны ученым (как часто рыбы и животные поедают пластик и какой вред это им наносит).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.