^
A
A
A

Количество бесплодных мужчин растет с каждым годом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 апреля 2012, 23:35

30-40% обращений мужчин к врачам-андрологам связаны с воспалительными заболеваниями половой сферы (чаще всего простатит), 30-40% - с эректильной дисфункцией, 5-10% - с бесплодием.

Об этом рассказал главный специалист по сексопатологии Управления здравоохранения Киевской областной госадминистрации, сотрудник Киевской областной клинической больницы Игорь Судариков.

"Воспаление может быть вызвано специфическими возбудителями, передающимися половым путем, либо в результате переохлаждения… Предрасполагающими факторами для развития болезни обычно бывают сидячий образ жизни, нерегулярный секс, нерациональное лечение антибиотиками, ослабление иммунной системы вследствие тяжелых сопутствующих заболеваний (ангина, грипп и т.д.). Часто простатит становится хроническим из-за несвоевременной диагностики", - отметил Судариков.

По словам специалиста, основными причинами мужского бесплодия являются нарушение гормонального фона, воспаление в половых железах, гонорея, расширение вен семенного канатика, перенесенные травмы и инфекционный паротит (свинка). "Мужское бесплодие растет сумасшедшими темпами в Украине и по всей планете. По статистике ВОЗ, удельный вес мужского бесплодия сравнялся с женским", - подчеркивает эксперт.

В последнее время, говорит сексопатолог, участились случаи ятрогенного бесплодия, вызванного неправильным терапевтическим лечением: "Чаще всего это происходит в результате лечения инфекций, передающихся половым путем, при помощи жестких антибиотиков, без обследования репродуктивной функции мужчины".

Главной причиной большинства половых недугов медик считает неправильное отношение мужчин к своему здоровью, а также отсутствие достаточного количества специалистов в области андрологии. "Забота о мужском здоровье должна начинаться до рождения мальчика, весь период его созревания, активной взрослой жизни и в период наступления "мужского климакса". Ужасная динамика роста мужского бесплодия вызвана историческим пренебрежением к мужскому здоровью, когда много лет подряд на фоне отлично отлаженной системы женских консультаций на всю страну насчитывалось полтора десятка врачей-андрологов... Специальность андролог до сих пор не входит в перечень врачебных специальностей..." - резюмирует Судариков.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.