^
A
A
A

Кофе помогает снизить риск онкозаболеваний

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 декабря 2012, 10:39

Для любителей кофе есть хорошая новость. Кроме того, что этот ароматный напиток помогает людям взбодриться, он также почти в два раза снижает риск развития рака полости рта. Потому чашечку кофе с утра можно выпить не только для окончательного пробуждения, но и как профилактическое средство для снижения угрозы опасного онкозаболевания.

Эти данные представили учёные из Американской ассоциации онкологов.

Эксперты говорят о том, что ежедневное употребление напитка несёт мощный защитный эффект против злокачественных образований в полости рта и в области горла.

Выяснилось, что у людей, выпивающих не менее четырёх чашек напитка каждый день, риск развития орального или фарингеального рака уменьшается наполовину по сравнению с теми, кто пьёт кофе редко, от случая к случаю или вообще его не употребляет. Учёные сообщают, что кофе без кофеина также способно снизить риски развития опухолей, однако его действие уступает свойствам кофе с кофеином, в то время как чай не имеет такого влияния вообще.

Предыдущие изыскания учёных, направленные на изучение благотворного действия кофе на организм человека, уже доказывали взаимосвязь между употреблением данного напитка и снижением рисков орального и фарингеального рака. В новом исследовании, которое началось ещё в 1982 году, приняли участие 968 тысяч американцев. В течение всего периода перед экспертами стояла цель, выяснить насколько оправдают себя данные, полученные в предыдущих исследованиях, и какими будут результаты в рамках масштабного проекта.

В начале исследования все добровольцы были обследованы на предмет выявления онкологических болезней. Ни у одного из участников не было выявлено никаких признаков наличия или развития орального и фарингеального рака. Одако за всё время наблюдений, от этих видов онкозаболеваний умерли 868 человек.

Участники постоянно сообщали специалистам о том, из чего состоит их рацион и, в частности, сколько чашек кофе они употребляют ежедневно.

Сравнение привычек в питании тех людей, которые умерли от орального и фарингеального рака и тех, у кого в течение всего периода не было выявлено никаких признаков болезни, даёт основание сделать вывод, что употребление натурального кофе в количестве не менее четырёх чашек в день уменьшает риск развития этих форм онкозаболеваний.

У тех, кто пил кофе каждый день и не ограничивался тремя чашками, эксперты обнаружили снижение рисков на 49%.

Кофе без кофеина также давало некоторую защиту, но не столь эффективную как обычный кофе. А любителей чая, к сожалению, порадовать нечем, ведь их любимый напиток не даёт защиты ни от одного из упомянутых видов рака.

«Полученные результаты имеют немаловажное значение, ведь употребление кофе может использоваться в качестве профилактического средства таких опасных заболеваний как оральный и фарингеальный рак. Между прочим, эти виды рака входят в десятку наиболее опасных и распространённых форм онкозаболеваний. Учитывая то, что кофе – один из самых популярных напитков в мире, его употребление может помочь свести к минимуму эту опасность», - резюмируют исследователи.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.