^
A
A
A

Кесарево сечение провоцирует избыточный вес у ребенка в будущем

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 марта 2014, 09:13

За последнее время в акушерстве проводится все больше операций по кесареву сечению, которые все чаще делаются по желанию женщины, а не по медицинским показаниям.

Ученые обеспокоены такой тенденцией и считают, что для проведения кесарева сечения необходимы веские причины и проводить такую операцию только по прихоти женщин не стоит, поскольку это может сказаться на будущем здоровье ребенка. Специалистами в своих более ранних работах уже был доказан тот факт, то рожденные естественным способом дети обладают более сильным иммунитетом, поскольку они получают важные и необходимые для развития защитных сил организма бактерии, проходя по естественным родовым путям, в частности, вагинальные лактобактерии, которые предохраняют новорожденного от микробов, например, стафилококков.

В современном мире, согласно некоторым данным в Китае проводится 60% операций по искусственному родоразрешению, в Бразилии – 50%, в Англии каждый третий ребенок рождается в результате искусственного родоразрешения. Как показали предыдущие исследования, у детей, которые появились на свет при помощи кесарева, в будущем повышается вероятность развития таких заболеваний, как астма и сахарный диабет.

Согласно результатам нового исследования, в ходе которого специалисты проанализировали данные около 40 тысяч беременных женщин из 10 разных стран, дети, которые были рождены при помощи кесарева сечения, были более склонны к избыточному весу, чем те, которые появились на свет естественным путем.

В некоторых случаях кесарево сечение является единственным способом, который позволяет спасти жизнь и матери, и ребенка. Однако, по мнению специалистов, каждая женщина должна знать о рисках, которые представляет операция.

В Лондонском королевском колледже группа экспертов, помимо рисков, которые связаны непосредственно с оперативным вмешательством, выделяют повышенный риск развития у детей, рожденных таким способом, ожирения во взрослом возрасте. По мнению ученых «искусственно» рожденные дети на 26% больше подвержены появлению лишних килограммов, чем дети, появившиеся естественным способом. По мнению специалистов, все дело в определенных механизмах, которые сопровождают родовой процесс. Прежде всего, у детей, появившихся на свет разными способами, отличается микрофлора кишечника, в результате это может привести к негативным последствиям. При появлении ребенка на свет естественным путем происходит процесс сжатия, при котором активизируются гены, ответственные за обмен веществ.

Как отмечают авторы, нет уверенности в том, что именно кесарево сечение провоцирует избыточный вес у детей, и возможно, что на это могли повлиять и другие факторы, которые были упущены из внимания.

Помимо этого, специалисты часто наблюдают у детей, рожденных при помощи кесарева сечения проблемы со слухом в первые три дня жизни. Это связано с тем, что у новорожденного в ухе скапливается жидкость, которая и становится причиной временной глухоты ребенка.

Поэтому женщины, которые готовятся к кесареву сечению, должны быть готовы к тому, что их новорожденный малыш, скорее всего, не пройдет первый в жизни тест на слух, однако через 3 – 4 в подавляющем большинстве случаев повторный тест показывают благоприятные результаты.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.