^
A
A
A

Какой чай полезнее для сосудов?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 декабря 2021, 12:00

Бытует мнение, что зеленый чай полезнее черного. Но, как оказалось, именно черный чай способен тормозить процессы окислительного стресса в аорте у пациентов после проведения лучевой терапии.

Польза зеленого чая обусловлена преимущественно присутствием в нем растительных полифенолов, значительно уменьшающих риск поражения сердечно-сосудистой системы у лиц, предрасположенных к таким заболеваниям. Кроме этого, полифенолы облегчают симптоматику атеросклеротических проявлений, оказывают положительное влияние на клеточные структуры. Но такие растительные компоненты присутствуют, как в зеленом, так и в черном чае. Поэтому наверняка сложно сказать, какой из напитков полезнее. В этом вопросе попытались разобраться представители Института биофизической теории и экспериментов. По результатам работы они сделали вывод, что для сосудов полезнее все-таки черный чай.

Ученые сравнили, каким образом оба напитка способны блокировать развитие окислительного стресса внутри аорты после воздействия радиационного облучения. Что собой представляют процессы окислительного стресса? Речь идет о повышении численности активных кислородных вариаций, агрессивных окислительных молекул, влияющих на протекание различных внутриклеточных реакций. В ходе предыдущих исследований специалисты обнаружили, что радиационное облучение в рамках лучевой терапии активизирует АПФ (ангиотензинпревращающий фермент), представляющий большое значение в регулировке показателей артериального давления. Однако вследствие гиперактивности АПФ происходит увеличение активных кислородных вариаций: в частности, они способны увеличивать риски развития атеросклеротических изменений в сосудах.

Ученые провели экспериментальные исследования на грызунах. Крысам предлагали чай разной степени насыщенности, после чего подвергали их радиоактивному облучению. Далее замеряли степень активности ангиотензинпревращающего фермента, а также численность активных кислородных вариаций внутри аорты. Эксперимент показал, что употребление чая понижало и активную позицию АПФ, и численность окислительных молекул. Примечательно, но черный напиток продемонстрировал большую эффективность, нежели зеленый. Для полного угнетения внутриаортального окислительного стресса потребовалось намного меньшее количество черного чая, а эффективность становилась заметной намного раньше.

Ученые отмечают, что в составе зеленого чая действительно содержится множество полезных веществ, способных самостоятельно запускать процессы окислительного стресса. Тем не менее, черный чай в этой ситуации проявляет более выраженное действие.

Вполне вероятно, что при помощи всем известного и привычного напитка можно блокировать процессы внутрисосудистого окислительного стресса. Такой стресс становится неизбежностью для пациентов, проходящих радиотерапевтическое лечение злокачественных опухолей, ведь облучение воздействует и на здоровую ткань. В дальнейшем Специалисты предполагают исследовать полифенольные компоненты чая отдельно друг от друга, сравнить их активность и степень влияния на окислительные реакции в сосудах.

Полная информация об исследовании представлена на странице ScienceDirect


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.