^
A
A
A

Как правильно хранить ягоды летом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июля 2012, 15:20

Ягоды – это скоропортящиеся продукты, а в летнее время года рост и размножение бактерий активно прогрессирует. Чтобы не отравиться, употребляя плоды, необходимо соблюдать некоторые правила. Например, если вы не можете съесть то количество ягод, которое у вас имеется, вам нужно позаботиться об условиях хранения.

Допустим, вы хотите сохранить малину или клубнику. В этом случае выложите ягоды в тарелку одним слоем, сверху накройте бумажным полотенцем или обычной салфеткой и поставьте в холодильник. Не нужно выкладывать плоды в стеклянную посуду, также не стоит плотно закрывать емкость крышкой, так как вы активизируете размножение бактерий, а это значит, что ягоду после таких условий можно будет выбросить. Если вы хотите съесть ягоды в течение дня, и в доме достаточно прохладно, можете оставить их в темном месте, предварительно укрыв салфеткой.

Если вы желаете сохранить малину и клубнику на более долгий срок, прибегните к заморозке. Перед этим их не нужно обрабатывать водой, в противном случае из-за выделившегося сока они превратятся в один большой ком. Расстелите на подносе или поддоне бумажное полотенце, сверху одним слоем высыпите ягоды. Поставьте их на час-полтора в морозильную камеру. После того как они затвердеют, высыпите их в полиэтиленовый пакет и поместите снова в камеру.

Голубику, костянику, чернику, смородину можно поместить в холодильник в глубокой емкости, но при этом не закрывать их крышкой (достаточно также накрыть бумажным полотенцем). Если вы хотите заморозить ягоды, предварительно промойте их под проточной холодной водой. После обработки тщательно высушите плоды, поместите их в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру. Заметьте, что чем меньше воздуха находится в закрытом пакете, тем лучше.

Калину можно хранить как гроздьями, так и отдельными ягодками. Если вы не хотите замораживать плоды, свяжите их в пучки и подвесьте в темном и прохладном месте, например, на чердаке.

Обязательно храните ягоды в упакованном виде, в противном случае они впитают в себя все посторонние запахи. Если ягоды имеют тонкую оболочку, перед хранением не мойте их. Они словно губка впитывают воду, а впоследствии превращаются в кашицеобразную массу.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.