^
A
A
A

Как организовать режим дня школьника и почему важен сон?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2012, 17:13

Дефицит сна – это проблема современности, которая часто затрагивает занятых людей, студентов и даже школьников.

Доктор Реут Грубер, руководитель Лаборатории сна и поведенческих реакций при Исследовательском Центре в Квебеке, Канада, решил изучить влияние продолжительности сна на поведение и уровень обучаемости детей. Особенно учёных интересовали дети младшего школьного возраста.

Участие в эксперименте приняли 34 школьника в возрасте от семи до одиннадцати лет. Дети были абсолютно здоровы и не имели проблем с поведением или сном.

Эксперимент продолжался неделю. В ходе опыта одни дети ложились спать раньше, чем обычно, а другие – позже. Во время занятий в школе учителя не знали, кто и какую продолжительность сна получает. Они отмечали успехи детей, а также их поведение на уроках.

В результате оказалось, что те дети, которые спали меньше, были импульсивнее, раздражительнее и больше уставали, им было тяжело сконцентрироваться на задании. А вот школьники, которые высыпались больше, наоборот, показали хороший результат, как в обучении, так и в поведении – они были более сконцентрированными и могли лучше управлять своими эмоциями.

Для того, чтобы у школьника не было проблем с обучением и гранит науки был ему по зубам, родителям следует правильно организовать режим дня ребёнка.

Как правильно организовать режим дня для школьника?

Оптимальное время сна для детей в возрасте 7-15 лет - 9-10 часов. Их режим дня не должен состоять только из учёбы – сначала занятий в школе, а потом выполнения домашнего задания дома. Труд и отдых должны чередоваться. Также неотъемлемой частью нормально режима является соблюдение времени отхода ко сну и утреннего подъёма. Ребёнок должен максимально возможное время находиться на свежем воздухе. Можно выделить следующие основные факторы, которые влияют на работоспособность в течение дня, а также являются залогом здоровой, активной жизни школьника:

  • Умственная деятельность, чередующаяся с активным отдыхом.
  • Максимальное пребывание на свежем воздухе
  • Регулярное питание, которое обеспечивает организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов
  • Полноценный сон
  • Индивидуальная деятельность ребенка на выбор

Если вы собираетесь осуществить задуманное и, наконец, выработать нормальный распорядок дня, постарайтесь наметить предварительный план действий:

Утро начинаем с зарядки

Утренние физические упражнения помогут стряхнуть сон и окончательно взбодриться. Продолжительность зарядки – от 1о до 30 минут.

Завтрак

Школьник обязательно должен позавтракать, ведь утренний приём пищи имеет очень важное значение для здоровья и умственных способностей ребёнка. Насыщенная программа обучения требует значительных энергозатрат, потому рацион питания школьникам должен соответствовать тому, насколько он выкладывается в течение дня.

Обед и отдых после занятий

Обед и отдых после занятий

Подкрепившись, ребёнок обязательно должен отдохнуть, но делать это нужно не перед телевизором или с книгой в руках, лучше всего час-полтора активно провести время на свежем воздухе.

Занятия дома

Оптимальное время для решения заданных на дом заданий – с 16 до 18 часов – что соответствует физиологическому ритму наилучшего усвоения информации. Готовить уроки лучше в тишине, чтобы ничего не мешало концентрации и дополнительно не нагружало мозг.

Свободное время

Для занятий по интересам можно выделить полтора-два часа. К сожалению, день не резиновый и невозможно вместить обучение и достаточное количество времени для развлечений.

Сон

Чтобы ребёнок быстро засыпал и пробуждение было лёгким и приятным, важно придерживаться режима – ложиться и вставать в одно и то же время.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.