^
A
A
A

Как общение матери влияет на способность детей понимать других людей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 января 2012, 20:00

Маленькие дети, которым матери чаще и подробнее рассказывают о мыслях и чувствах других людей, как правило адекватнее воспринимают чужую точку зрения, чем другие дети того же возраста.

К таким выводам пришли ученые из университета Западной Австралии в ходе нового исследования, результаты которого опублиукованы в журнале Child Development.

"Если родители в разговорах со своими детьми часто ставят себя на место других, более вероятно, что их дети будут делать то же самое", - говорит автор исследования Брэд Фаррант.

Чтобы узнать больше о том, что способствует развитию способности людей принимать альтернативную точку зрения, ученые изучили, как родители взаимодействуют и разговаривают со своими детьми. В двухлетнем исследовании приняло участие более 120 австралийских детей в возрасте от 4 до 6 лет, которые только начинали овладевать навыками речи.

В ходе исследования дети выполняли задачи, оценивающие их языковые навыки, способность делать умозаключения и гибко переключаться между различными точками зрения. Матери сообщали о типах общения, которые они использовали со своими детьми.

Ученые обнаружили, что у мам, которые говорили чаще и более подробно о людях, мыслях и чувствах, комментируя, как другой человек может реагировать на конкретную ситуацию, а также свои собственные чувства в отношении этой ситуации, дети оказались с лучшими языковыми и интеллектуальными навыками. Это говорит о том, что использование подобного типа материнского общения влияет на развитие у детей  навыков владение речью, когнитивной гибкости, а также способности воспринимать чужую точку зрения.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.