^
A
A
A

Как обезопасить себя от кишечной палочки?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 июля 2012, 11:26

В жаркую летнюю пору резко возрастает количество людей, заразившихся кишечными бактериями. При соблюдении определенных рекомендаций вы сможете обезопасить свой организм от опасных микроорганизмов.

Несомненно, летом продукты портятся быстро, поэтому в данное время года есть большая вероятность съесть что-либо недоброкачественное. Бактерии бурно размножаются в жару, попав в мясные, молочные и даже кондитерские изделия. Кроме этого, возникает острая потребность в воде, но не всегда (на природе) есть возможность раздобыть безопасную и чистую воду, да и создать условия для ее кипячения не всегда можно. Также неоспоримый факт, что кишечная палочка является болезнью грязных рук.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от воздействия кишечной палочки, соблюдайте следующие правила: откажитесь от покупки импортных овощей и фруктов. Чтобы полностью удостовериться, что вас не обманывают, потребуйте сертификат качества, где будет указана родина привезенных фруктов. Старайтесь употреблять в пищу овощи, выращенные собственными руками на огороде, только так вы сможете быть полностью уверены в том, что они не содержат вредных веществ. При этом не поливайте грядки настоем из коровьего навоза, собранного на лугу. Это может быть опасным для вашего здоровья.

Приобретенные или собранные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть под проточной водой. Желательно для этих целей использовать хозяйственное мыло. Салат, петрушку или другую зелень перед употреблением замочите на пару часов в холодной воде.

Ни в коем случае перед покупкой не пробуйте на рынке ягоды, фрукты или овощи. Откажитесь от приобретения разрезанных арбузов или дынь, не просите надрезать их на улице. Всегда (вернувшись с улицы, после посещения туалета, перед приемом пищи) тщательно мойте руки с мылом. Уделяйте особое внимание области между пальцами и стригите коротко ногти. Пейте только бутилированную (промышленного производства) или кипяченую питьевую воду. Не используйте воду из водоемов даже в технических целях.

Тщательно прожаривайте или проваривайте мясо и фарш. Для резки овощей и разделки мяса пользуйтесь отдельными досками и ножами. После употребления тщательно мойте кухонную утварь с помощью горячей воды и хозяйственного мыла. Избавьтесь от привычки грызть ногти и ручку. Принесенные ребенком игрушки из детского сада или с улицы следует тщательно мыть с мылом.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.