^
A
A
A

Как Китай превратился в ведущую спортивную державу?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 августа 2012, 11:22

Китай превратился в ведущую спортивную державу, чьи спортсмены претендуют на победы почти во всех олимпийских дисциплинах. Но какой ценой дался этот скачок?

Еще лет двадцать назад Китай не расценивался как серьезный соперник за первое место в олимпийской гонке. Сегодня китайцы громят признанных фаворитов в самых разных видах спорта. Многие говорят об удивительной системе подготовки спортсменов, о том внимании, которая уделяет правящая китайская компартия развитию спорта. Рекомендуют властям России перенимать опыт китайцев.

Газета The Daily Mail публикует яркие, красочные иллюстрации этого "опыта". В детских спортивных школах Китая готовят будущих олимпийцев. Мальчиков и девочек от пяти лет и старше практически ломают на части, заставляя выжимать из своих крошечных телец профессиональную гибкость, выносливость, прыгучесть и другие качества, необходимые спортсменам.

Снимки были сделаны в спортшколе Наньнина – быстро развивающегося промышленного города Поднебесной.

Как пишут британские журналисты, это один из многих безжалостных по отношению к детям, жесточайших тренировочных лагерей, работники которых давно привыкли не реагировать на детские слезы и крики.

Малышей в детские спортивные школы приводят родители, которые надеются, что из них вылепят будущих чемпионов. Зачастую это представители самых бедных семей, и вера в олимпийские успехи ребенка это вера в возможность вести более достойную с финансовой точки зрения жизнь. Папы и мамы не думают, что лишают детей детства, они говорят, что делают это ради самих малышей, которые потом смогут стать обеспеченными и независимыми, не повторив судьбу родителей.

Вот только чемпионами из этих маленьких китайцев станут единицы. А большинству предстоит прожить несколько кошмарных лет самого счастливого периода жизни человека, чтобы узнать, что с точки зрения профессионального спорта они бесперспективны.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.