^
A
A
A

Как избежать новогоднего переедания: дельные советы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 декабря 2012, 19:02

Даже если вы счастливый обладатель железной силы воли и умеете контролировать свой аппетит, новогодние праздники могут стать для вас слишком большим искушением, а воздержание от употребления всевозможных вкусностей – слишком сложной задачей. Но если после праздников новогодние украшения и гирлянды спрячутся в коробку, то лишние килограммы, осевшие на талии, спрятать будет непросто, а избавиться от них и того сложнее.

Диетолог и автор многочисленных книг о питании Элиза Зид говорит, что выход из этой ситуации есть. Стройная фигура и новогодние праздники вполне могут уживаться вместе, если следовать некоторым несложным правилам.

Взвешивание

Становиться на весы во время праздников – необходимая мера, если вы хотите сохранить свою фигуру. Таким образом вы сможете контролировать свои прибавления в весе.

Начинаем день активно

Согласно исследованиям учёных из Университета штата Луизиана, женщины, которые начинали свой день рано и активно, не только прекрасно чувствовали себя весь день, но и проявляли меньше эмоций при демонстрации фото с изображением вкусных продуктов. Поэтому начинайте свой день рано и с бодрой зарядки, и тогда вы сможете сократить тягу к продуктам с высоким содержанием жиров.

Будьте разборчивы

Даже если на столе стоит множество вкусных блюд, выбирайте только те, которые вы действительно хотите съесть. Если накладывать в тарелку всего понемногу ради того, чтобы попробовать всё и сразу, это приведёт к перееданию и только прибавит лишние килограммы.

Воспитывайте силу воли

Научитесь отказывать себе и воспитывайте в себе силу воли. Представьте, что вы попали в пробку и вам придётся простоять несколько часов. Естественно, вы будете нервничать, но вы сможете взять себя в руки и умерить свой темперамент. Примерно то же самое можно сказать и о еде, ведь существуют ситуации, которые требуют самоконтроля и выдержки.

Избегайте вечернего переедания

Это актуально каждый день, а тем более на праздники, где мы даём своему желудку разгулять на полную катушку. Не пренебрегайте завтраком и обедом, ожидая вечернего застолья. Если весь день не есть, а вечером наверстать упущенное, но все старания сохранить стройность пойдут насмарку.

trusted-source[1]

Не забывайте о тренировках

Легко сказать, но вот выполнить труднее. Наверняка тренировки в спортзале будут заброшены – кому хочется трудиться в преддверии праздников. Тем не менее, помните, пока вы отдыхайте и не занимаетесь на тренировках, не пренебрегайте хотя бы пешими прогулками. 15 минут ежедневно будет достаточно для того, чтобы поддерживать вашу физическую форму.

Тщательно пережёвывайте пищу

Пережёвывайте всё медленно и тщательно, так вы сможете быстрее почувствовать насыщение, которое всегда немного опаздывает, потому человек успевает вдоволь накормить себя всевозможными блюдами.

trusted-source[2]

Алкогольные напитки

Алкогольные напитки

Мало кто обходиться на праздниках без спиртного, но крепкие напитки способны снижать самоконтроль, что чревато задержкой жидкости в организме, отёчностью, а также перееданиями.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.